Здоровье

Учёные выявили влияние зеркал на аппетит человека

Исследовательская группа из Нидерландов заявляет, что смогла обнаружить прямую связь между аппетитом человека и наличием зеркал в его окружении. Влияние визуального фактора на объёмы поглощаемой пищи было известно и ранее, но при этом обычно подразумевался внешний вид самих блюд. Но оказывается, что и наше отражение может стать причиной изменения физиологической потребности в пище, отмечает 365news.biz.

В ходе эксперимента учёные исследовали поведение двух групп людей. Первые испытуемые находились в помещении, изобилующем зеркальными панелями, и постоянно видели своё отражение. Вторые, напротив, не имели возможности наблюдать за собой со стороны. Как оказалось, аппетит у представителей первого коллектива всегда был выше, чем у контрольной группы. При этом наиболее сильно воздействие зеркал проявлялось на женщинах, что и неудивительно, учитывая пристрастие слабой половины человечества разглядывать себя в зеркале. Таким образом, специалисты заключили, что чрезмерное внимание к своему телу становится причиной перееданий и утраты спортивной формы.

Ранее исследователи в аналогичном эксперименте проверили влияние телевизионной рекламы на объёмы обедов и завтраков. Результаты двух опытов перекликаются между собой: те испытуемые, которым показывали ролики с подтянутыми и стройными персонажами, съедали больше, чем зрители рекламы с нейтральным сюжетом.

Источник: 365news.biz

Leave a Comment