Авто

Госдума может ввести штрафы для эвакуаторщиков

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий штрафы для эвакуаторщиков за незаконные действия по эвакуации автомобиля на штрафстоянку, передает корреспондент «Росбалта».

Депутаты предлагают дополнить КоАП новой статьей, которой вводится наказание за несоблюдение требований и условий эвакуации автомобиля на штрафстоянку. Так, составление протокола о задержании авто при отсутствии таблички о запрете на парковку повлечет штраф до 50 тыс. рублей, а эвакуация машины без протокола — до 20 тыс. рублей. За повторное нарушение штрафы возрастут до 100 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно с дисквалификацией на срок до двух лет.

Ранее был принят закон, направленный на борьбу с незаконной эвакуацией транспортных средств. Однако он не решил проблему, поскольку не была предусмотрена адекватное наказание для должностных лиц, принимающих решение об эвакуации, пояснили в Госдуме. Действия эвакуаторщиков все больше «коммеррционализируются» и направлены не на обеспечение безопасности на дорогах, а получение прибыли, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment