Экономика

Россия и ОАЭ собрались совместно производить бронетехнику

«Рособоронэкспорт» и корпорация Emirates Defence Technology (ОАЭ) подписали на выставке вооружений в Абу-Даби меморандум о начале работ по совместному производству боевых машин, сообщает «Интерфакс».

Соглашение подписали глава делегации «Рособоронэкспорта» на выставке Игорь Севастьянов и глава корпорации Emirates Defence Technology Мохаммед бин Джабр Аль-Сувейди.

Проект предусматривает интеграцию российского боевого модуля АУ-220М миллиметров с колесным шасси (8×8) боевой машины Enigma производства Emirates Defence Technology. Дистанционно управляемый боевой модуль АУ-220М, разработанный нижегородским ЦНИИ «Буревестник» (входит в «Уралвагонзавод») включает в себя 57-миллиметровую автоматическую пушку и 7,62-миллиметровый пулемет.

Ранее глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил в Абу-Даби о том, что Ростех предложил ОАЭ также рассмотреть возможность установки противотанкового ракетного комплекса «Хризантема-С» на то же самое колесное шасси Enigma. О заинтересованности местных заказчиков в «Хризантеме» заявил и глава Минпромторга Денис Мантуров, сообщив, что специально ради них осенью 2015 года в Нижнем Тагиле будет организован показ боевых стрельб этого комплекса.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment