Экономика

Волгоградский «Химпром» уволил еще 500 рабочих

Волгоградский «Хипром», о котором КИписал 3 марта, все-таки уволил еще 500 рабочих. В общей сложности число уволенных и уволившихся по собственному желанию заводчан достигло 1900 человек.

Служба занятости Кировского района уже не справляется с таким огромным количеством безработных, поэтому сокращенных «химпромовцев» стали ставить на учет в Ворошиловской службе занятости, сообщает волгоградский интернет-ресурс V1. Работу находят лишь единицы. И служба занятости тоже разводит руками: ну, нет работы для наших работников, ни в Волгограде, ни в области. А сокращениям конца не видно, и оставшиеся заводчане уже не надеются на то, что завод хотя бы частично будет спасен, и им удастся сократить свои рабочие места. Разговоры о возможном создании на базе «Химпрома» четырех новых производств уже воспринимаются ими с апатией и раздражением.

Ясно, что полнейшем отсутствии работы в городе, семьям рабочих придется теперь в полном смысле слова голодать. Они все надеются, что им кто-то поможет, но надежды эти иллюзорны — действующую власть и их бывшего работодателя интересует лишь собственный карман, а не судьбы рабочих. Потому выход из ситуации может быть только один — надо бороться за свои человеческие права, в том числе за первое и важнейшее право — право на работу, ибо оно в условиях капитализма означает право на жизнь. Нельзя позволять работодателю и покрывающей его власти действовать против интересов рабочих, нельзя допускать увольнения ни единого человека, ибо для уволенного товарища это означает голодную смерть.

Разумеется, способы борьбы могут и должны быть разными — от митингов, забастовок и демонстраций до установления над предприятием рабочего контроля. Что конкретно выберут рабочие, зависит от ситуации, в которой находится их предприятие, сокращающее наемный персонал и останавливающее свое производство. Заранее что-то тут советовать сложно. Но ясно одно, что безмолвная покорность никогда до добра не доводила. Ровно напротив — работодатель, пользуясь апатией своих наемных работников только увеличивает угнетение и притеснение. А в условиях кризиса это означает по сути лишение права на жизнь.

С.Агапченко

Источник: south-worker.com

Leave a Comment