Экономика

За два дня с «Химпрома» уволили почти 2000 человек

В результате новой волны сокращений на ВОАО «Химпром» за 5 и 6 марта уволили 1900 человек. Служба занятости Кировского района уже не справляется с таким огромным количеством безработных, поэтому сокращенных «химпромовцев» стали ставить на учет в Ворошиловской службе занятости, — сообщает волгоградский интернет-ресурс V1.

«Служба занятости Кировского района  не справляется с таким огромным количеством безработных, поэтому сокращенных «химпромовцев» стали ставить на учет в Ворошиловской службе занятости, – рассказали в профкоме «Химпрома». – Работу находят единицы. И служба занятости тоже разводит руками: ну, нет работы для наших работников, ни в Волгограде, ни в области. А сокращениям конца не видно, и оставшиеся заводчане уже не надеются на то, что завод хотя бы частично будет спасен, и им удастся сократить свои рабочие места. Разговоры о возможном создании на базе «Химпрома» четырех новых производств уже воспринимаются ими с апатией и раздражением».

Как сообщал ранее врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Волгоградской области Сергей Педченко, всего на волгоградском заводе “Химпром” будут уволены более 3 тыс. человек.

В апреле 2009 года суд ввел в отношении “Химпрома” процедуру наблюдения по требованию энерготрейдера “Нижноватомэнергосбыт”, задолженность перед которым составляла 757 млн рублей. Решением регионального Арбитражного суда от 26 ноября 2012 года «Химпром» признан несостоятельным или банкротом с открытием конкурсного производства, которое позже было продлено до мая 2015 года.

По плану консервации завода до марта 2015 года предприятие полностью прекратит выпуск продукции, а к 1 мая 2016 года будет закрыто.

В марте прошлого года “Химпром” приступил к остановке производства из-за ограничения энергоснабжения, а 24 сентября полностью его остановил в связи с прекращением поставок газа. С наступлением нового года на волгоградском «Химпроме» прошло четыре волны увольнений рабочих. В конце января было высвобождено свыше 800 человек, за февраль работы на предприятии лишились более шестисот сотрудников.

“Химпром” – одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Федеральное агентство по управлению госимуществом владеет 51% уставного капитала АО, около 35% контролирует “Ренова-Оргсинтез”.

Сейчас Арбитражный суд региона готовится к рассмотрению искового заявления ООО «Лукойл-Волгоградэнерго». С обанкротившегося предприятия требуют возвращения долгов по арендной плате. Договор аренды между ВОАО «Химпром» и ООО «Лукойл-Волгоградэнерго» был заключен 17 ноября 2009 года. По соглашению «Химпром» принял в арендное пользование имущество Волгоградской ГРЭС.

С июля по декабрь прошлого года оплата за аренду не поступала. В итоге за несколько месяцев накопилась внушительная задолженность – свыше 32 миллионов рублей. В связи с этим ООО «Лукойл-Волгоградэнерго» обратилось в суд с иском о взыскании долга. Заседание по данному делу намечено на 23 марта.

Сергей Педченко

Источник: rabkor.ru

Leave a Comment