Наука и технологии

Израиль провел успешные испытания «Пращи Давида»

Как сообщает «Аруц Шева», Министерство обороны Израиля в совместной работе с американским агентством по противоракетной обороне завершило серию испытаний ПРО «Праща Давида».

«Успешные результаты испытаний дают нам возможность перейти к завершающему этапу — генеральному испытанию, а потом и введение в эксплуатацию. На это уйдет несколько месяцев», — заявили в минобороны.

Испытания проводил один из ведущих разработчиков вооружений страны, институт «Рафаэль». На полигоне в центре Израиля протестировали всю совокупность характеристик системы ПРО. В ходе испытаний были отработаны несколько сценариев отражения ракетных атак.

Как отмечает «Аруц Шева», стоимость одного запуска противоракеты составляет около миллиона долларов.

Система ПРО «Праща Давида», которую уже сейчас называют одной из самых современных и эффективных систем ракетного перехвата, была разработана для обезвреживания ракет средней дальности. Она займет полагающуюся ей нишу между уже имеющимся на вооружении у ЦАХАЛа системой ПВО «Железный купол», которая поражает ракеты малой дальности, и системой «Хец», разработанной для поражения баллистических ракет большой дальности.

Источник: mignews.com

Leave a Comment