Наука и технологии

Конспиролог представил «доказательство», что американцы не летали на Луну

фото: кадр из видео

На фото можно увидеть на стекле шлема астронавта, находящегося на Луне, отражение ещё одной фигуры. При этом, как утверждает создатель видео, отражённый человек не носит скафандр, поскольку в противном случае за его спиной был бы виден массивный «рюкзак».

Часть интернет-пользователей сочла видео интересным, однако большинство сошлось во мнении, что отражающийся в шлеме человек, по всей вероятности, является всего лишь вторым астронавтом, и скафандр на нём нельзя разглядеть лишь потому, что из-за низкого качества снимка и неровности шлема изображение является слишком искажённым.

Хотя тот факт, что американцы действительно побывали на Луне, был признан, в том числе, СССР – оппонентом США в «космической гонке» – предположение, что на самом деле этого никогда не происходило, остаётся весьма популярным среди конспирологов. Сторонники теории «лунного заговора» утверждают, в частности, что на фотографиях и в кинофильмах о посадках на Луну есть противоречия, а некоторые даже, что осуществление таких полётов в те годы было «технически невозможным».

Недавно интернет облетела во многом «противоположная» конспирологическая теория, в соотстветствии с которой американцы побывали не только на Луне, но и на Марсе, хотя информация об их визите на Красную планету тщательно скрывается. Как утверждалось в ряде средств массовой информации, эти данные предоставила бывшая сотрудница американского аэрокосмического агентства NASA, хотя доказательств, что она является той, за кого себя выдаёт, предоставлено не было.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment