Общество

ЕС не принял отраслевые санкции против России

Евросоюз не стал принимать новые отраслевые санкции в отношении России в январе из-за позиции Греции, заявил глава МИД Греции Никос Котзиас.

«По соглашению с нашими партнерами и по нашему предложению Европейский союз 29 января 2015 года решил не принимать отраслевых санкций, которые предусматривали структуры Европейского союза. Сегодня мы продолжаем избегать отраслевых санкций. Другие виды санкций были приняты до того, как мы пришли к власти», — сказал он.

Котзиас отметил, что санкции, по мнению греческой стороны, не являются эффективным инструментом, передает РИА «Новости».

«Мы должны помнить опыт Греции, которая ввела санкции против бывшей югославской республики Македонии, и они привели к тому, что выгоду получили лишь некоторые олигархи, которые организовали контрабанду сырьевых товаров», — напомнил он, добавив, что особенно неэффективны санкции, которые «вызваны гневом или желанием подчинить оппонента».

Напомним, новые греческие власти, представляющие леворадикальную партию СИРИЗА, имеют тесные связи с Россией и выступают против ужесточения санкций в отношении Москвы. Так, по итогам заседания 29 января Греция добилась исключения из коммюнике пункта о введении новых санкций против России, а также заявления о возложении на Москву ответственности за конфликт на Украине.

 

Источник: vz.ru

Leave a Comment