Общество

Лавров обвинил Запад в потакании силовой операции на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страны Запада не только оправдывают, но и потакают силовой операции, проводимой Киевом на востоке Украины, передает РИА Новости.

«Нам не понятно, почему с Афганистаном, Йеменом, Мали Запад призывает правительства договариваться с оппозицией, даже с экстремистами в отдельных случаях, а в отношении украинского кризиса поступают иначе, фактически потакая силовой операции Киева», — отметив Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. Глава МИД России подчеркнул, что Запад, в частности, доходит до «оправдания или попыток оправдать применение кассетных боеприпасов» в Донбассе.

При этом министр в очередной раз подчеркнул, что военного решения украинского конфликта не существует. «Это подтвердилось прошлым летом, когда ситуация на поле боя заставила подписать минские договоренности. Подтверждается это и сейчас, когда захлебывается очередная попытка одержать военную победу», — добавил он.

Говоря об отношениях России с Евросоюзом и США, министр подчеркнул, что Москва заинтересована в их нормальном развитии и сотрудничестве. Однако, по словам главы российского дипведомства, «стратегическое партнерство России и ЕС не выдержало испытания на прочность», а США «в каждой ими же созданной сложной ситуации (…) пытаются «перевести стрелки» на Россию».

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment