Общество

Обломки малайзийского «Боинга» не найдены до сих пор

В Малайзии сегодня зажигают свечи в память о пассажирах пропавшего год назад «Боинга». Самолет компании Malaysia Airlines следовал по маршруту из Куала-Лумпура в Пекин. На борту находились 239 человек. Практически сразу же после вылета лайнер пропал с экранов радаров. Найти обломки не удалось до сих пор.

Спустя почти год после исчезновения рейса MH370 «Малазийских авиалиний» никому так и не удалось выяснить, куда же мог пропасть лайнер, на борту которого находились 239 человек. За это время эксперты выдвигали самые невероятные версии, начиная от удара метеорита и попадания самолета в «черную дыру» и заканчивая воздействием НЛО. В новом документальном фильме ВГТРК «Брошенный рейс. По следам пропавшего «Боинга» авторы попытались ответить на вопрос, что стало причиной крушения, и вообще была ли это авиакатастрофа.

«Бесследно исчезнуть такой огромный корабль не может», — убежден заслуженный пилот СССР Олег Смирнов.

Как в XXI веке с технологиями, которые позволяют из космоса отследить перемещение человека, не смогли обнаружить огромный пассажирский лайнер? Поисковая операция пропавшего лайнера уже вошла в историю авиации как одна из самых масштабных — искали его почти три десятка стран на территории, сопоставимой с одной десятой площади Земли. На помощь призывали даже колдунов-шаманов, но и они раскрыть загадку «Боинга» так и не сумели. В деле всплывали все новые детали, которые то подтверждали, то опровергали прошлые наработки. Появились даже свидетельства очевидцев, которые якобы видели крушение лайнера воочию.

Авторы фильма собрали и сопоставили все факты о малазийском «Боинге» и постарались воссоздать на карте маршрут MH370. Доподлинно известно, где и когда самолет пропал с радаров. Непонятно другое: почему на протяжении двух часов никто и не думал поднимать по этому поводу тревогу?

«Халатность, разгильдяйство. Фактически — безответственное отношение к своим обязанностям всех структур, которые в этом процессе были замешаны», — считает президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергей Ковалев.

Чем глубже документалисты погружались в расследование, тем больше вопросов у них возникало. Была ли проблема в технике, либо свою роль сыграл человеческий фактор? И почему в качестве основной из версий сразу стали называть похищение лайнера?

До сих пор в истории с малазийским «Боингом» находят слишком много совпадений. Так, например, на мобильные телефоны пассажиров можно было дозвониться еще в течение нескольких дней после исчезновения. Правда, трубку, конечно же, никто не брал. Или, скажем, тот факт, что дома у пилота MH370 стоял самодельный авиасимулятор, на котором он изучал северную часть Индийского океана, в том числе маршрут подлета к американской военной базе на одном из островов.

«На мой взгляд, готовившаяся попытка угона самолета имела место. И явно это — капитан воздушного судна», — говорит Сергей Ковалев.

В ходе расследования авторы фильма собрали мнения экспертов в области авиации, военных специалистов, встретились с малазийскими политиками. Кроме того, самостоятельно провели ряд экспериментов. Следуя по следам пропавшего «Боинга», им удалось немного приблизиться к разгадке тайны «Брошенного рейса», которая, похоже, станет не только одной из крупнейших трагедий XXI века, но и его величайшей мистификацией.

Источник: vesti.ru

Leave a Comment