Общество

«Радио Свобода» нашла фейки на российском ТВ

«Радио Свобода» проанализировало видеоряд и заявления экспертов в телесюжете, показанном в эфире НТВ, и выявило, что там есть фейки.

В частности, в сюжет попали видеокадры, которые ранее уже были опровергнуты. В эфире НТВ заявили, якобы солдаты в натовской военной форме выстраиваются на улицах Харькова. Между тем данные кадры уже появлялись на ТВ и ранее с похожим комментариями, однако в рубрике «Деза» журналисты «Радио Свобода» уже разъясняли, что на них — технические работники из Нигерии.

Кроме того, начитка об украинских военных была наложена на видеокадры, снятые в декабре прошлого года рядом с латвийской железнодорожной станцией Далби, расположенной в 300 километрах от российской границы, и не имеющее никакого отношения к Украине. 

Также в сюжете появились еще одни «старые» кадры: в этом ролике тренировки украинского батальона «Азов». Ранее телеканал «НТВ» использовал этот видеоряд и рассказывал о бойце с позывным «Грек», которого назвали «иностранным наемником», и якобы так называемые «ополченцы» получили видеофайлы с камеры на его каске после того, как он умер. Однако так называемый «Грек» оказался мужчиной, который уже несколько лет работает в ТМ «Милитарист», он записал видео-опровержение, где заявил, что канал «НТВ» «похоронил» его уже не в первый раз.

Расследование «НТВ» продолжают историей о «Франко» – добровольце. Рассказали только о том, что он из США. Ни о его украинских корнях, ни о том, что он приехал воевать добровольно, не говорят. Кроме того, изъяли и информацию о том, что, приехав в Украину после начала АТО, он принял украинское гражданство.

Командир батальона «Киев-2» Богдан Войцеховский прокомментировал сюжеты российских медиа об иностранных наемниках, в том числе и на примере своего батальона.

«Наше подразделение – это чисто милицейское подразделение, подчиняется Киевскому главному управлению МВД Украины в городе Киеве. Мы все, кто попал на службу в это подразделение, являемся гражданами Украины, военнообязанными, и из этого следует, что ни один человек, имеющий иностранное гражданство, не может априори быть сотрудником этого подразделения. И практически ни один армейский командир, ни командир Национальной гвардии или командир таких же милицейских подразделений, также не может принимать к себе на службу людей, которые являются подданными другого государства. Такого понятия, как иностранный легион, например, в той же Франции, там где совсем по-другому исторически все сложилось, у нас в Украине не существует. Поэтому, все эти пустые разговоры о наемниках – это все ерунда», – заявил он.

«Очень часто о нашем батальоне тоже говорили, мол, у нас тут наемники: снимают на видео бойца в бушлате производства чехословацкой армии, кто-то забыл отрезать флажок, и тут начинается куча разговоров, что на нашей стороне наемники чехи, поляки воюют, это все происходит просто из-за нехватки формы, волонтеры привезли форму с неким иностранным флагом», – прокомментировал командир батальона «Киев-2» Богдан Войцеховский.

 

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment