Общество

Врачи без границ: под авиаудары попали 12 больниц в Сирии

Как минимум 12 больниц на севере Сирии попали под авиаобстрелы за последние недели, в результате чего погибли не менее 35 пациентов и медицинских работников, сообщила международная благотворительная организация Врачи без границ.

Кроме того, тысячи мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома с начала сентября, сообщила организация, указав также на значительный рост числа ударов по медицинской инфраструктуре.

В ее сообщении не уточняется, авиация какой страны ответственна за удары. Российские и сирийские самолеты проводят масштабную военно-воздушную кампанию на западе и северо-западе ближневосточной страны.

В отчёте также говорится, что 72 человека получили ранения в результате ударов по больницам в провинциях Алеппо, Идлиб и Хама, шесть из которых пришлось закрыть.

Бои между повстанцами и армией, верной президенту Сирии Башару Асаду, усилились после начала российской операции на стороне сирийского правительства 30 сентября.

За последний месяц ещё 1.700 семей пополнили лагеря беженцев в провинции Идлиб, где уже и так находились 110.000 человек.

Глава Врачей без границ в Сирии Сильвэн Гру осудил действия воюющих сторон:

«После более четырех лет войны я поражаюсь тому, с какой лёгкостью все стороны этого конфликта пренебрегают международным гуманитарным правом».

Источник: ru.reuters.com

Leave a Comment