Политика

Как в Турции напали на «чеченский след»

Расследование стамбульского теракта 6 января, в ходе которого погиб полицейский и был ранен его коллега, продолжается. Спецслужбы Турции выяснили, что в случившемся замешаны выходцы из России. Обозреватель КАВПОЛИТа обращает внимание на другой инцидент в Стамбуле, который может объяснить, почему турецкая сторона так сильно акцентирует внимание именно на «чеченском следе».

Убийство в Стамбуле

Убийство узбекского диссидента – преподавателя религии (курс по чтению Корана), проповедника, представителя Исламского движения Узбекистана – в Стамбуле в районе Зейтунбурну зафиксировали две камеры наружного наблюдения, находящихся там офисов компаний. Об этом сообщает информационное агентство «Доган».

Абдулла Бухари жил на протяжении последних 12 лет в Турции. Он был религиозным лидером находящейся в районе Зейтунбурну «Ассоциации солидарности и обучающих услуг». Его убили 11 декабря 2014 года из огнестрельного оружия. На момент убийства аль-Бухари было 38 лет.

Антитеррористические службы Стамбула задержали трех подозреваемых, среди которых, предположительно, были сам стрелявший, заказчик и пособник. Всех их выявили после изучения записей камер наружного наблюдения. Некоторые СМИ идентифицируют 27-летнего стрелявшего инициалами З.М. и сообщают, что при нем был фальшивый украинский паспорт.

Как утверждают СМИ, убийца — российский гражданин чеченского происхождения. Он стрелял в Абдуллу Бухари, когда тот дошел до дверей своего офиса. Заказчик, гражданин России узбекского происхождения, был также зафиксирован камерой на другой стороне дороги.

В ходе допроса сообщник признался, что все втроем встретились в Анталии и прибыли в Стамбул за 10 дней до убийства. Эту информацию не подтвердили ни стрелявший, ни заказчик.

Российские или узбекские спецслужбы?

По сведениям турецких СМИ, убийство совершено узбекскими спецслужбами в силу того, что Абдулла Бухари помогал в подготовке антиправительственных сил. По другим данным,он активно критиковал власти Узбекистана и Сирии.

Различные издания сообщают, что он активно помогал узбекам из Узбекистана и Киргизии, предоставляя им убежище. Поговаривают, что аль-Бухари высказывался в том духе, что мусульманам необходимо активно участвовать в войне в Сирии. Как религиозный проповедник он пользовался большим авторитетом у 150 тысяч выходцев из Центральной Азии, отмечает международное информационное агентство «Фергана».

В ассоциации рассказали, что аль-Бухари неоднократно угрожали, и в день убийства на нем был бронежилет. Участников преступления задержали спецслужбы Турции MIT. Наличие бронежилета не спасло жертву, в ходе нападение проповедник был ранен, и скончался в больнице.

По данным некоторых турецких СМИ, господин Бухари получал угрозы о расправе со стороны не только узбекских, но и российских спецслужб, именно поэтому он всегда носил бронежилет, куда бы ни выходил.

Коллеги Бухари подтверждают, что он получал угрозы от спецслужб Узбекистана и находился под их наблюдением на протяжении последних трех месяцев. Турецкие правоохранительные органы также были проинформированы об угрозах в адрес З.М. отрицает свою вину и заявляет, что в момент убийства он был у себя дома в другом районе Стамбула. Подозреваемый сообщил, что он женат. А орудие убийства, на котором нашли отпечатки его пальцев, он получил из Сирии. При этом подозреваемый не объяснил, как его ружье (по другим данным, пистолет) могло оказаться орудием убийства.

Студенты аль-Бухари во время прощальной церемонии поклялись продолжить дело своего учителя.

Глава узбекской оппозиции Мухаммад Салих, который в настоящее время живет в Турции, предпринял ряд мер безопасности, так как тоже получал угрозы в свой адрес. Он заблокировал свой номер телефона и удалил аккаунты в социальных сетях после рекомендаций правоохранительных органов.

Как сообщают СМИ, план по ликвидации Абдуллы Бухари, Мухаммада Салиха, его сына Тимура Салиха, киргизского активиста Ресата Кари разработан еще за три месяца до убийства первого.

При чем здесь Чечня?

Освещение некоторыми турецкими изданиями дела Бухари больше напоминает анекдот про урок зоологии, когда студент, которого спрашивают о собаках, начинает рассказывать про блох.

Почему-то ряд турецких изданий в статьях об убийстве Абдуллы Бухари приводит, на мой взгляд, не очень связанные с этим делом высказывания главы Чеченской Республики, обвинившего в причастности к декабрьскому нападению на Грозный брата Доку Умарова – Ахмата Умарова, предположительно, скрывающегося в Турции.

При этом некоторые турецкие издания, рассказывающие об убийстве Абдуллы Бухари, без какой-либо причинно-следственной связи переходят в своих статьях на нападение на Грозный. Видимо, намекая на то, что убийца аль-Бухари – гражданин России чеченской национальности – и есть тот злосчастный след российских спецслужб. 

Но зачем российским спецслужбам убивать узбекского диссидента в Стамбуле? Как мне представляется, никакой связи между Ахматом Умаровым и Адбуллой Бухари нет. И уж тем более, реплики Рамзана Кадырова в адрес брата Доку Умарова никак не связаны с убийством узбекского проповедника.

Российским спецслужбам убивать в Турции никого и не нужно, теперь всех подозреваемых они могут заполучить у турецких коллег по запросу. Напомним, в ходе недавнего визита Владимира Путина в Анкару между Россией и Турцией достигнуты соглашения об активном сотрудничестве по вопросам выдачи подозреваемых в экстремизме и терроризме.

Видимо, чтобы еще больше запутать читателя, турецкие СМИ сообщают, что в период между 2009 и 2011 гг. в Турции были случаи убийств россиян чеченского происхождения.

Али Осаев, представитель так называемого «Кавказского Эмирата», убит 26 февраля 2009 г. 16 сентября 2011 года на одной из парковок Стамбула убиты Берг-хаджи Мусаев, Заурбек Амриев и Рустам Альтемиров.

Турецкие СМИ со ссылкой на правоохранительные органы сообщают, что убийцами были сотрудники ФСБ, которые въехали на территорию Турции с паспортами на имя Александра Жаркова и Надима Аюпова.

Рамазан Алпаут

Источник: kavpolit.com

Leave a Comment