Политика

МИД РФ: Россия закрыла въезд четырем гражданам США

Россия на зеркальной основе закрыла въезд в страну четырем гражданам США в ответ на расширение американской стороной так называемого «списка Магнитского». Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Как отмечалось в комментарии МИД России от 30 декабря, «по следам» решения Вашингтона, очередное расширение санкционного списка, составленного там на основе антироссийского «закона Магнитского», не останется без соответствующего ответа, — напомнил он. — И, действительно, на зеркальной основе аналогичному количеству граждан США закрыт въезд на территорию России».

«Что касается персоналий, то, в отличие от американского подхода, они не взяты «с потолка», а причастны к грубым нарушениям прав человека и международно-правовых норм, — отметил Лукашевич. — В конкретном плане речь идет о следующих сотрудниках министерства юстиции США, имевших отношение к похищению в июле 2014 года с Мальдивских островов нашего соотечественника Романа Селезнева: Чарльз Сет Уилкинсон, Итан Рэй Аренсон, Кэтрин Уорма, Норман Барбоса».

Российская сторона надеется, что «в США, где слишком увлеклись игрой в санкции, наконец осознают бесперспективность такой политики». «Еще раз подтверждаем, что и впредь будем жестко реагировать на любые выпады против России», — добавил официальный представитель МИД РФ.

Источник: tass.ru

Leave a Comment