Политика

Сербия наша?

Можно ли встретить в глобальной сети свою настоящую любовь? Что следует, а что не стоит сообщать в Интернет-переписке? И стоит ли превращать виртуальное общение в реальное? Ответы на эти и другие вопросы узнаете сегодня на OnlineTV.ru

Одним из наиболее обсуждаемых и резонансных событий сегодняшнего дня однозначно можно назвать заключение военного контракта между Россией и Сербией. Официальные подробности соглашения пока отсутствуют, но перспективы его реализации представляются крайне амбициозными. Известно, что речь идет о комплексном переоснащении вооруженных сил Республики на сумму более 5 млрд. евро, в результате которого сербская армия станет одной из лучших в регионе.

Контракт между Москвой и Белградом, предположительно, связан с поставкой ударных и транспортных вертолетов, переоснащением самоходных артиллерийских орудий и бронетранспортеров. Ключевым же пунктом соглашения может стать создание в Сербии полноценной системы ПРО, направленной на противодействие низколетящим целям. Именно отсутствие полноценной противоракетной системы было одной из ключевых пробелов старой югославской обороны.

Амбициозность проекта действительно не вызывает сомнений. Вооруженные силы Сербии потенциально могут стать не только самыми оснащенными в регионе, но и наиболее подготовленными для ведения боевых действий в специфике балканских условий. Возникает вопрос, какая выгода тут для России?

За исключением 5 млрд. евро, мы получаем лояльного и сильного партнера, функционирование боевого комплекса которого будет зависеть от российских специалистов и дальнейших поставок вооружения. Но, самый главный «бонус» контракта, кроется далеко не в экономических и военных аспектах, а в политической его составляющей. Заключение соглашения между странами, позволяет с наибольшей долей вероятности утверждать о прекращении интеграции Сербии в НАТО, т.к. страна полностью выпадает из стандартов Альянса и реализуемой программы перевооружения. Кроме того, Республика получает полностью самостоятельную систему ПРО, что также не соответствует планам организации в регионе.

Стоит ли ожидать, что усиление военного сотрудничества между Россией и Сербией может привести к международной изоляции последней и усложнению процедуры вступления в Европейский союз? Такой прогноз имеет место быть, особенно на фоне усложнения диалога между Белградом и Брюсселем. Успешное сотрудничество наших стран приведет к усилению позиций России во всем балканском регионе и восстановлению потерянного в 90-х международного влияния. Таким образом, заключение военного контракта сулит гораздо большие перспективы, чем может показаться на первый взгляд.

Александр Губанов

Источник: echo.msk.ru

Leave a Comment