Происшествия

Возгорание автобуса в Казахстане: пассажирам помешала спастись заблокированная дверь

Кадр из видео

В четверг утром на трассе Самара – Шымкент в результате возгорания автобуса погибли 52 человека – все граждане Узбекистана. Пожар вспыхнул во время движения транспортного средства. Всего в салоне находились 57 человек, пятерым удалось выбраться из огня. Двое из выживших – водители автобуса, граждане Казахстана.

«Предварительная причина пожара – замыкание проводки», – сообщили в департаменте по ЧС Актюбинской области Казахстана. Кроме того, по данным ведомства, автобус был перегружен, передает «Интерфакс».

Согласно другой версии, пассажиры пытались согреться при помощи паяльной лампы, что и привело к фатальным последствиям. Об этом со ссылкой на дальнобойщика, ставшего очевидцем трагедии, сообщила газета «Известия».

«Сейчас там проезжал — узбеки в автобусе грелись паяльной лампой. Кто-то что-то там между собой не поделил, пнул баклажку с бензином, она попала на паяльную лампу, и сразу всё пыхнуло в салоне», — сказал он.

Кроме того, выяснилось, что пассажиры не смогли быстро покинуть горящий автобус, поскольку боковая дверь была заблокирована. Об этом сообщил представитель пресс-службы департамента внутренних дел области Виталий Синев, пишет Sputnik Казахстан.

Между тем, местное издание Tengrinews.kz со ссылкой на оперативный штаб опубликовало имена выживших в ДТП. Это жители Казахстана Максат Пернебеков и Ахрор Искаков, Барат Танатаров, а также граждане Узбекистана Исраилджон Мирзахмедов и Нуржан Кыргызбае. 

Смотрите видео по теме:
«В Казахстане сгорел автобус с мигрантами, погибли 52 человека: видео»

01:33

Источник: mk.ru

Leave a Comment