Спорт

Почему на финише сезона хочется болеть за «Оренбург»

Можно и нужно говорить о Викторе Ганчаренко, в начале сезона творившем чудеса с «Уфой», а потом наладившем игру ЦСКА. А как не вспомнить «Амкар» Гаджи Гаджиева, пропускающий только по большим для соперников праздникам, а на своем поле и вовсе превративший подобное явление в крайне редкое. Был потрясающий весенний «Урал» Александра Тарханова, да и его тезка Григорян в «Анжи» запомнился не только сочными интервью и небанальными формулировками. Но все же «Оренбург» Роберта Евдокимова стоит в этом списке особняком.

Скромная команда из города, известного скорее своими пуховыми платками, а не футболом, вполне может лишиться по итогам сезона прописки в РФПЛ. Но именно работу Евдокимова, если говорить о тренерах команд из нижней части турнирной таблицы, стоит признать самой последовательной и заметной. Обладая одним из самых скромных, если не самым скромным в премьер-лиге, подборов игроков, «Оренбург» можно назвать одной из самых узнаваемых команд, обладающих собственным игровым почерком. За геометрией атак любо-дорого смотреть, причем этот стиль сохраняется вне зависимости от статуса соперника. Пусть в каких-то моментах тренер осознанно идет на упрощение игры, это лишь добавляет рационализма в действия команды. Глядя на незавидную статистику оренбуржцев, сложно поверить, что матчей, в которых «Оренбург» был начисто переигран противником, практически не случалось. Лишь однажды команда Евдокимова допустила срыв, крупно уступив в Перми.

Да, «Оренбург» ориентирован в первую очередь на охрану собственных ворот, но разве после фокусов Дмитрия Аленичева с «Арсеналом» кто-то еще будет требовать атакующего стиля от претендента на вылет? А в атаке элементарно не хватает исполнительского мастерства — моменты «Оренбург» создает довольно стабильно, а вот превратить их в голы выходит далеко не всегда. Если хотите, то «Оренбург» в какой-то степени напоминает «Спартак». Как и Массимо Каррера в Москве, Евдокимов выстроил игру своей команды. Каждый игрок знает свой маневр и зону ответственности. Но дальнейшее развитие «Оренбурга» возможно лишь при усилении состава. А случиться это усиление может лишь в случае сохранения прописки в РФПЛ. Чего Роберту Евдокимову и его команде и хочется пожелать. Уж очень интересно было бы посмотреть на его «Оренбург» в премьер-лиге в следующем сезоне. В случае же вылета в ФНЛ мы можем потерять интересного и перспективного тренера в низших дивизионах. Тренера, который в отчетном туре переиграл Игоря Шалимова с его благополучным «Краснодаром».

Символическая сборная 27-го тура. Версия «МК» Тренер: Роберт Евдокимов («Оренбург»)

Источник: mk.ru

Leave a Comment