Авто

BMW поставляет машины для России на другие рынки

Баварский автопроизводитель решил перенаправить часть автомобилей, предназначенных для России, на другие более перспективные рынки. Перераспределение поставок связано с нестабильной экономической ситуацией и ослаблением рубля.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники в компании BMW, менять объемы поставок компания начала еще летом этого года. В первые 11 месяцев 2014 года в Россию поставили 33 400 автомобилей марок BMW и MINI, что на 17,2% меньше по сравнению с результатами прошлого года за аналогичный период. Что же касается продаж за тот же срок, то они сократились на 16% — до 31 927 автомобилей.

Стоит отметить, что ряд других производителей вообще решил приостановить поставки автомобилей в Россию: новые партии машин на неопределенный срок перестали получать дилеры Audi, Chevrolet, Cadillac и Opel.

С 19 декабря прекратятся поставки и группы Jaguar Land Rover. Цель моратория — не потерять деньги в момент нестабильности на валютном рынке. Резкое падение рубля приводит к тому, что вырученные за новые автомобили деньги при переводе их в валюту оказываются ниже себестоимости машин и приносят производителю убытки. Возобновиться продажи могут, после того как закончатся резкие колебания курсов валют. При этом с большой долей вероятности производители подкорректируют цены на свои машины.

Источник: auto.vesti.ru

Leave a Comment