Авто

Декабрь 2014 года стал рекордным для авторынка России

Специалисты аналитического агентства «Автостат» подвели первые итоги продаж на Российском авторынке в 2014 году. Как и ожидалось, общий объем рынка сократился. Но на волне ажиотажного спроса к концу года, в декабре было продано рекордное количество новых автомобилей.

Как сообщают в «Автостате», рынок новых легковых автомобилей в 2014 году набрал 2,34 млн. проданных штук, что оказалось на 8% ниже результатов 2013 года (2,54 млн. шт.). При этом продажи новых коммерческих автомобилей по итогам года просели еще сильнее. Так, в категории легких коммерческих автомобилей (LCV) за год продали 140 000 машин, что на 15% меньше результатов 2013 года. Рынок новых грузовиков сократился еще больше — спад составил почти 21%, до 88 тысяч штук, а продажи новых автобусов упали на четверть — до 11 тысяч штук.

Но в декабре уходящего года произошел скачок продаж, которому не помешал начавшийся на исходе года активный рост цен. «На годовые итоги рынка новых легковых автомобилей повлиял рекордный декабрь. В последнем месяце года продажи составили почти 280 тысяч штук (+9% к декабрю 2013 года). И это без учета автомобилей, которые «уехали» в Белоруссию и Казахстан, — комментирует начальник отдела аналитики «Автостат» Андрей Топтун. — Декабрь, таким образом, стал рекордным месяцем по продажам за всю историю российского авторынка (ранее в месяц продавались максимум 256 тысяч легковушек. На фоне девальвации национальной валюты россияне в декабре массово избавлялись от рублевой ликвидности, вкладываясь в дорогостоящие товары, в том числе в автомобили. Брали все – все, что «попадалось под руку». Даже, несмотря на то, что производители начали активно поднимать цены, к концу года автомобилей на складах дилеров и дистрибьюторов практически не осталось».

Всего же, как ранее сообщал «Автостат», в 2014 году россияне потратили на новые автомобили около 2,3 триллиона рублей.

Попутно оживился и рынок подержанного транспорта. Согласно отчету «Автостата», объем перерегистраций легковых машин с пробегом за 2014 год вырос до 6,1 млн. штук, что на 6% больше итога 2013 года (5,75 млн. шт.). Продажи подержанных машин легкого класса поднялись на 4% (до 469 тысяч штук), а грузовиков — на 5% (319 тысяч штук).

Источник: auto.vesti.ru

Leave a Comment