Авто

Госавтоинспекция опубликовала статистику ДТП

Нынешний их отчетный период — шесть месяцев текущего года, с января по июнь. Общее количество аварий за полгода сократилось на 6,3%, если сравнивать с таким же показателем прошлого года. Еще сильнее сократилось количество пострадавших на дорогах, число жертв снизилось на 11,9%.

Одной из самых частых причин ДТП в России по-прежнему является неудовлетворительное содержание дорог и обустройства улично-дорожной сети. То есть инспектор указывал в протоколе на ямы на асфальте, например, отсутствие разметки или дорожного знака. По этой причине произошло 40% всех ДТП, хотя и эта напасть потихоньку отступает, аварий из-за плохих дорог стало меньше. Заметно снизилось и количество «пьяных» аварий, их стало на 8,3% меньше.

Зато опаснее становятся другие факторы аварийности. Во-первых, нарушения на пешеходных переходах, наездов на людей стало на 1% больше. Во-вторых, больше дорожных происшествий стало происходить из-за плохого техсостояния машин. Растет число аварий, совершенных водителями возрастом от 60 до 70 лет, водителями-женщинами и водителями автобусов.

ВАЖНО!

По выходным ходите пешком

Чаще всего аварии происходили по субботам и воскресеньям, а самыми опасными периодами были промежутки времени с 17 до 18 часов и с 19 до 20 часов.

ЦИФРЫ

79 199 ДТП с пострадавшими произошло за полгода в России, включая

30 667 аварий — из-за плохих дорог,

7 888 — с наездом на пешехода,

6 225 — по вине пьяных водителей.

В ДТП погибло 9 712 и пострадало 99 740 человек.

Андрей Гречанник

Источник: msk.kp.ru

Leave a Comment