Авто

«ИжАвто» будет собирать удлиненную «Весту» и кроссовер Renault

В 2016 году на Ижевском автозаводе будет налажено производство удлиненной версии седана Lada Vesta (известна под внутренним названием «Лада С»). Кроме того, в том же году предприятие начнет выпускать кроссовер Renault, который сможет составить конкуренцию новому Nissan Qashqai. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает портал «Русский автомобиль».

Ранее сообщалось, что в 2016 году компании Renault планирует запустить производство нового кроссовера на своем заводе в Москве. Вседорожник, в основу которого ляжет архитектура модели Captur, будет специально адаптирован под российский рынок.

О новом вседорожнике французской марки пока известно мало. Ранее сообщалось, что модель получит название Racoon, а ее габаритная длина составит приблизительно 4,4 метра. По данным «Русского автомобиля», новинку построят на базе «Кашкая» второго поколения, а ее публичный дебют состоится в марте 2015 года на Женевском автосалоне.

Об удлиненной модификации «Весты» информации также практически нет. Обычная версия седана, габаритная длина которой будет равна 4410 миллиметрам, встанет на конвейер «ИжАвто» в конце сентября 2015 года.

Линейка двигателей Lada Vesta включит 1,6-литровый 8-клапанный мотор мощностью 87 лошадиных сил, а также два 16-клапанных агрегата такого же объема, развивающих 106 и 114 сил. Трансмиссии – «механика» или «робот». Ожидается, что в дальнейшем список модификаций модели пополнится за счет хэтчбека и универсала.

В следующем году на предприятии в Ижевске также наладят производство хэтчбека Nissan. Его построят на платформе седана Sentra, выпуск которого стартовал на «ИжАвто» осенью текущего года. По предварительным данным, новинка будет предлагаться в России под названием Tiida.

Помимо «Сентры», Ижевский автозавод в 2014 году также собирал седаны и лифтбеки Lada Granta. Всего в нынешнем году с производственных линий предприятия сошло 74,2 тысячи автомобилей.

Источник: motor.ru

Leave a Comment