Авто

Китаец сделал авто размером с чемодан

Руль, сиденье и две педали — вот в принципе и все элементы, при помощи которых можно ездить на этом странном устройстве. Напоминает чемодан на колёсах.

Создал его 60-летний житель Шанхая Сюй Чжиюн. Говорит, что это — полностью функциональный мини-автомобиль.

[Сюй Чжиюн, создатель мини-автомобиля]:
«У этой машины есть поворотные сигналы, фары. Поворотники автоматические, зажигаются при повороте руля. Также есть звуковая система на пульте управления. Кроме того, пультом можно заводить мотор и включать клаксон».

Длина — 60 сантиметров, ширина — 35 и высота — 40. Максимальная скорость — 20 километров в час. Чтобы мотор не перегревался, внутри есть два небольших вентилятора. Изобретатель говорит, что на целый день езды хватает всего четыре литра бензина.

Сюй потратил на сборку два года. Детали, в основном, покупал в магазинах автозапчастей. На всё потратил около 250 долларов.

[Сюй Чжиюн, создатель мини-автомобиля]
«Я люблю машины и мотоциклы. Я часто хожу в магазины автозапчастей. Если вижу что-то стоящее — покупаю и несу домой».

Не успел изобретатель прокатиться по шоссе на своём мини-авто, как появилась целая толпа желающих его опробовать.

[Чэн Цзяньжун, житель Шанхая]:
«Его идея неплохая, мне очень нравится. Я бы купил такую штуку, чтобы кататься для своего удовольствия, если бы они продавались».

По законам на своём изобретении Сюй не может ездить по дорогам. Тем не менее, он говорит, что получил удовольствие просто от сборки этого средства передвижения.

Источник: ntdtv.ru

Leave a Comment