Авто

Лада X-Ray – отечественное авто нового поколения

Отечественный автопром от зарубежного отстает по всем параметрам. Но попытки исправить такую ситуацию у конструкторов АвтоВАЗа все же имеются. Одной из таких попыток, пока вполне успешной является модель Лада X-Ray. Впервые данный концепт показали в 2012 году. Затем было два года тишины и подводка модели до возможности выпуска серийной модели. Этот автомобиль показали в прошлом году с обозначением Лада X-Ray 2. И уже предполагается что X-Ray 2 и будет являться серийным авто.

Базой для данного авто выступила платформа В0, используемая на Рено Сандеро, поэтому изначально предполагалось, что X-Ray будет просто копией Сандеро, но с ВАЗовской «лодочкой» на решетке радиатора.

Такое предсказание по данному авто не подтвердилось, на имеющихся Лада X-Ray фото, хорошо видно, что авто совсем не похожи между собой. Конструкторам таки удалось создать авто, по-современному стильное и не похожее на французского «донора» платформы.

Габаритные параметры

По габаритным размерам X-Ray больше схож с моделью Сандеро Степвей. Лада по концепции – 5-дверный высокий хэтчбек, с неплохим клиренсом. Все габаритные данные по авто пока не указываются, а имеющиеся таковы:

Габаритные параметры Лада X-Ray 2

Параметр

Ед. изм.

Показатель

Длина

мм

4150

Ширина

мм

1720

Колесная база

мм

2588

Просвет дорожный

мм

190

Объем грузового отсека

л

350

Объем бака

л

55

Экстерьер

Смотрится этот хэтчбек действительно хорошо. Передок у авто получился массивный, что делает из авто по внешности не легковушку, а скорее «псевдокроссовер». Оформление передней части сделали Х-образной формы.

Радиаторная решетка, разделенная горизонтальными линиями и сделанная в черном цвете, формирует вместе с фарами формирует верхнюю часть Х-формы. Фары сделали с современной начинкой, причем оптика размещена в 3 секциях.

Под фарам разместили стилистические хромированные дуги, которые сужаются к площадке номерного знака, а затем снова расходятся, отделяя на бампере небольшие воздухозаборники. Под ними разместили круглые противотуманки, центр бампера отведен под центральный воздухозаборник.

Бока авто украшают стильные выштамповки, придающие авто стремительного вида. Задок авто тоже «смахивает» на кроссоверский. Лада X-Ray 2 получила «мудреные» по форме задние блок-фары. Сбоку бампер массивный, но вместе расположения задней двери габариты его уменьшены для увеличения размеров двери. Низ бампера защищает черная накладка.

Интерьер

Салон тоже у Лада X-Ray 2 выглядит по-современному и стильно. Отделка, конечно, тканевая, но подобран материал неплохой.

Приборная доска состоит из трех колодцев, с глубоко посаженными информационными датчиками в них.

У презентованной версии на центральной консоли установлен мультимедийный дисплей, но скорее всего он будет опциональным и в базе авто им оснащаться не будет. Ниже этого дисплея установлен небольшой блок управления климат-системой. Это и все оборудование, установленное на центральную консоль.

Лада Xray и ее технические характеристики

По поводу силовых установок, то пока известно, что авто будет комплектоваться тремя установками. Две из них – на 1,6 литра, один ВАЗовский на 106 л.с., второй – Renault с мощностью в 114 л.с. Лада X-Ray 2 с этими моторами будет идти только с «механикой».

Третий мотор – совместная разработка ВАЗ и Ricardo, будет обладать 1,8 литрами объема и мощностным показателем в 123 л.с. Для этого мотора будет предлагаться автоматическая коробка.

За комплектации, а также оснащение, входящее в них – пока не оглашали, хотя вряд ли оно будет очень богатым, скорее для авто будет предлагаться необходимый минимум по оборудованию.

Старт реализации Лада X-Ray 2 пока запланирован на 2016 год, хотя все может поменяться. Озвученная на Лада X-Ray цена относит данный автомобиль к бюджетному сегменту, и стоимость авто будет варьироваться в диапазоне 500-600 тыс. руб.

Юрий Кобзев

Источник: autotale.ru

Leave a Comment