Экономика

Что изменится с 1 июля: ЖКХ, контроль счетов, обеденный перерыв

В попытке снизить потребления табака, правительство приняло решение о повышении с 1 июля акцизных сборов на табачную продукцию на 10%. Увеличение с 1562 рублей за тысячу штук до 1718 рублей неминуемо приведет к росту стоимости сигарет. Напомним, что первый рост произошел еще 1 января текущего года. Сейчас средняя стоимость одной пачки составляет порядка 93 рублей.

В 2018 году сигареты станут дороже в среднем на 5 рублей, считает член Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктор Зыков. По его словам, в целом в странах СНГ к 2022 году доля акциза в розничной цене сигарет может вырасти до 70%, отмечает Зыков. «Это рекомендация Всемирной организации здравоохранения», — отмечает эксперт. В 2018 году, полагает эксперт, средняя стоимость одной пачки достигнет порядка 100 рублей.

Между тем, население России стало курить меньше. Согласно данным исследовательского холдинга «Ромир», в сентябре 2017 года 26% опрошенных признались в пристрастии к курению. В 2013 году число курильщиков достигало 40%.

Бизнес уйдет в онлайн

С 1 июля 2018 года организации и индивидуальные предприниматели в сфере розничной торговли и общественного питания перейдут на онлайн-кассы, которые передают информацию о покупках в налоговую службу через интернет. Тем предпринимателям, которые в начале будущего месяца не установят такие онлайн-кассы, грозит штраф: организациям от 30 тысяч рублей, ИП – от 10 тысяч рублей. За повторное нарушение объект могут закрыть на 90 дней.

В России уже установлено 2 млн. онлайн-касс, который позволяют передавать информацию непосредственно в ФНС, подчеркнул ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

По его словам, это позволяет уменьшить издержки на бухгалтерию и, в принципе, онлайн-кассу можно назвать элементом цифровой экономики. «Индивидуальные предприниматели, установив онлайн-кассу избавятся от необходимости составлять и предоставлять отчетность в ФНС, так как там уже будут необходимые данные. Конечно, уменьшатся возможности для различных махинаций, но бизнес должен быть чистым и открытым, от теневой экономики нужно уходить», — отметил собеседник «МК».

Новая оплата сверхурочных

Новый порядок оплаты сверхурочных и переработок вводится в июле текущего года. Согласно нововведению, если сотрудник организации выходил на работу в праздничные и выходные дни, то учитываются его фактически отработанные часы, которые оплачиваются в двойном размере.

Но есть и весьма неприятные для трудящихся детали новации. Например, сотрудников, которые работают в сутки 4 часа и меньше, работодатели могут лишить перерыва на обед.

Россия постепенно переходит с преимущественно сдельной на почасовую форму оплаты труда, в которой есть как свои плюсы, так и свои минусы, отметил эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский.

«На первый взгляд может показаться, что данный пакет новшеств негативен для работодателей, однако при ближайшем рассмотрении это не так, — подчеркнул эксперт. — Тот же обеденный перерыв, являющийся неотъемлемой частью нынешнего Трудового кодекса, произрастает ещё из советского прошлого, когда государство заботилось о здоровье своих граждан и, устанавливая обязательный часовой обеденный перерыв, учитывало такие анахроничные вещи, как время на стояние в очереди в ведомственную столовую».

Тарифом по населению

В среднем по стране с 1 июля повышение тарифов на услуги ЖКХ составит 4,1%. На самом же деле коммунальные услуги подорожают по-разному в каждом регионе.

Больше всего раскошеливаться придется петербуржцам и жителям Якутии, где рост составит 6%, а вот в Новосибирской области и Дагестане увеличение составит всего 3%.

Ведущий аналитик ГК ТeleTrade Марк Гойхман отметил, что ежегодное повышение тарифов ЖКХ чаще всего объясняется «естественными причинами» — общим ростом цен. Но, по данным Росстата, потребительская инфляция в России в 2017 года составила рекордно низкие 2,5%. А за первые пять месяцев текущего года – ещё ниже, 2,4%. Её и «компенсируют» увеличением тарифов на 4,1%, подчеркнул эксперт.

«Не инфляция приводит к росту аппетитов коммунальных служб, а наоборот, именно они в большой степени и усиливают инфляцию на перспективу, — сказал Гойхман. — Поскольку за «коммуналку» платят практически все граждане, это сильно сказывается на реальных доходах населения. Ведь они считаются с учётом роста цен. Поэтому есть большая вероятность, что с учётом опережающего инфляцию повышения тарифов ЖКХ реальные доходы граждан продолжат стагнировать и в этом году. То есть, прибавка к зарплатам и пенсиям во многом окажется «съеденной» коммунальщиками».

Читайте материал по теме: «Как с 1 июля подорожают коммунальные услуги»

Счета под контролем

С 1 июля вступают в силу изменения в законодательство по налогообложению операций по пластиковым картам. Первоначально новация породила большую волну слухов и домыслов, что отныне налоговики будут автоматически взимать налоги со всех платежей с карты на карту, превышающих 4 тыс. рублей.

Но ФНС опровергла эту информацию. По заверениям налоговиков, новшества коснутся только счетов в драгоценных металлах. Россиян, обеспокоенных тем, что теперь подоходный налог нужно платить с проданного шкафа или долга, который вернул на карту знакомый, говорят налоговики, это никак не коснется.

Однако наши эксперты считают, что вполне возможет пилотный эксперимент в нескольких богатых регионах — об этом читайте в материале «Все счета россиян поставят под контроль с 1 июля»: анализируем слух»

Директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков убежден, что государство стремится к тотальному регулированию финансовой сферы и такой контроль переходил бы границы разумного. «Власти сами себя загоняют в дебри регулирования, которое явно не требуется в тех сферах, где речь идет о небольших суммах», — сказал эксперт.

В продолжение темы: Коммунальная ловушка: цены на ЖКХ вырастут выше правительственных тарифов

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment