Экономика

Дания поставила «Северный поток — 2» в тупик

Фото: nord-stream2.com.

Как заявил премьер-министр Дании Люкке Расмуссен, строительство газопровода «Северный поток-2» (СП-2) должно быть согласовано на общеевропейском уровне. По его словам, Копенгаген может принять закон, который позволит на юридических основаниях заблокировать или отложить реализацию российского проекта.

Дания остается последним государством, которое должно дать разрешение на строительство СП-2 в своих территориальных водах. Ранее свое согласие России дали Швеция, Финляндия и Германия. Копенгаген оттягивал решение до конца. Королевство рассматривало заявку на укладку трубопровода более года, тогда как в соответствие с процедурами ЕС обычно такие вопросы одобряются или отклоняются в течение трех-четырех месяцев.

Как полагают эксперты, давление на Копенгаген оказывали Соединенные Штаты. Официальная позиция Вашингтона заключается в поддержке Украины, бюджет которой после реализации российского проекта будет терять до $2 млрд, которые ежегодно платила Москва за своего транзит газа по украинской территории. Прессинг со стороны США подтверждается и тем фактом, что свое заявление Люкке Расмуссен сделал после переговоров с главой кабинета министров Украины Владимиром Гройсманом.

Любопытно, что буквально накануне судьба СП-2 активно обсуждалась в Вашингтоне, где в настоящее время проходит Всемирная газовая конференция. Этот вопрос Александр Новак поднимал во время встреч с министром энергетики США Риком Перри и еврокомиссаром Марошем Шефчовичем.

Слова официальных релизов по итогам этих переговоров достаточно обтекаемы. На встрече с американским коллегой российский министр обсудил «возможность расширения сотрудничества, в том числе по вопросам, связанным с продвижением газа на мировых рынках — в форме трубопроводного газа, и в сжиженном виде (СПГ)». В беседе с Шефчовичем была поднята тема «реализации совместных инфраструктурных проектов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», направленных на диверсификацию маршрутов транзита газа и повышения энергетической безопасности ЕС».

Как полагает начальник аналитического департамента УК «БК-Сбережения» Сергей Суверов, к общему знаменателю стороны так и не пришли. Вашингтон остался при своем мнении, так как за счет срыва реализации СП-2 он пытается наладить экспорт своего СПГ в ЕС. Первые пробные поставки уже были осуществлены в этом году в Польшу и Прибалтику. В свою очередь, «Северный поток — 2» способен оставить мечты Вашингтона по завоеванию европейского газового рынка лишь на бумаге — затраты на транспортировку американского газа делают такое топливо неконкурентоспособным с сравнении с российским сырьем.

В связи с тем, США грозят европейским холдингам, участвующим в СП-2, экономическими санкциями. Таких компаний насчитывается около десятка, ряд из которых выступают не только подрядчиками, но и инвесторами. Преследованием последних и грозит Вашингтон. Как заявила 25 июня помощник госсекретаря США Сандра Оудкирк, «не хотелось бы утверждать, что санкции — последний инструмент». При этом она намекнула, что остановка реализации «Северного потока — 2» — единственная возможность Евросоюза не навлечь на себя гнев и экономические ограничения Госдепа.

ЕС, судя по всему, продолжает придерживаться осторожной позиции. Как ранее говорил Шефчович, если США введут санкции против европейских компаний, участвующих в СП — 2, то Брюссель будет защищать свои экономические интересы. «Cначала нужно вести переговоры и лишь затем вводить санкции», — подчеркнул еврокомиссар.

У России, даже несмотря на негативную риторику Дании, остается возможность не дожидаться времени, когда королевство пойдет на уступки и согласует укладку трубопровода по своим территориальным водам. Дело в том, что согласно международному законодательству, а конкретно, Конвенции ООН по морскому праву, ограничение на прокладку трубопроводов равнозначно запрету на свободу мореплавания. На основании именно этой нормы, кстати, осенью 2016 года глава МИД Швеции Маргот Валльстрем заявила, что у ее государства «нет юридических оснований, чтобы остановить проект».

Кроме того, как объясняет заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, если Дания продолжит препятствовать строительству «Северного потока — 2», то у «Газпрома» остается возможность проработать альтернативный маршрут для укладки своей трубы. «Несмотря на то, что поиск нового варианта может отнять несколько месяцев, в целом это не повлияет на реализацию проекта. Поэтому, намерение помешать созданию нового газопровода в такой форме не является критическим для России», — отмечает эксперт.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment