Экономика

Индекс оливье и другие новогодние тренды

Наступающий Новый год будет для жителей России другим. Кто-то отказался от зарубежных поездок, зато эксперты прогнозируют в праздничные дни всплеск внутреннего туризма. По российским городам, по крайней мере, по Москве, передвигаться станет дороже – поднимутся цены на метро (правда, с февраля), а сервис «Яндекс.Такси» на Новый год в два раза повысил цены на свои услуги.

Стало известно также, что с января вырастут цены на косметику, парфюмерию и продукты питания. Несколько лет назад в обиход вошел термин «индекс оливье». В состав «оливье по-русски» входят продукты, считающиеся самыми ходовыми в потребительской корзине, поэтому их стоимость характеризует уровень цен на основные продукты в разных регионах.

В этом году новогодний стол будет стоить россиянам значительно дороже, чем в предыдущем, считает заместитель главы Росстата Георгий Оксенойт. Этому способствуют такие факторы, как введенный в августе 2014 год Россией запрет на ввоз в страну плодовоовощной продукции, говядины, свинины, мяса птицы, а так же рыбы и молочной продукции из ЕС, США, Норвегии, Австралии и Канады, поддержавших санкции против РФ.

«Общая стоимость новогоднего стола для четырех человек подорожала, причем подорожала больше, чем салат оливье и сельдь под шубой. Тут уже более широкий набор продуктов — в том числе икра и алкогольные напитки», — говорит Оксенойт.

По его данным, в целом по России стоимость новогоднего стола увеличилась с 4050 р. в 2013 году до 4528 р. в 2014 г., или на 11,8%. По Москве традиционно новогодний стол для москвичей будет стоить дороже. Он подорожал с 4993 р. в 2013 г. до 5559 р. в 2014 году, хотя в процентах рост чуть ниже общероссийского уровня — 111,3%.
В Петербурге уровень примерно среднероссийский. В 2013 году было 4036 р., в этом году новогодний стол обойдется в 4537 р. В процентном отношении немного рост выше — 12,4% для наших петербургских друзей.

Оксенойт рассказал, на какие именно группы продуктов цены выросли сильнее всего: «По отдельным компонентам — здесь присутствуют разные продукты, в том числе и попавшие под ограничения под импорт. Лимоны — 31,9% рост, яблоки — 21,3%, куры — 27,2%, рыбные деликатесы 19,7%,, мясные копчености 17,1%, плодоовощная продукция, продукты, овощи, помидоры свежие подорожали- 37,4% рост, коньяк подорожал на 12,2%. Вино игристое отечественное, то есть шампанское наше, подорожало на 7,3%, вода минеральная — на 8,5%, газированная кроме минеральной — на 9,8%. Торты — на 7,5% — практически все компоненты подорожали.
В наименьшей степени подорожала икра».

Источник: vestikavkaza.ru

Leave a Comment