Экономика

Китай обрушил курс биткоина

Еще недавно россияне с замиранием сердца наблюдали за курсовым табло доллара и евро. А сегодня взгляд многих прикован к цене биткоина. Впрочем, «криптовалютная лихорадка» охватила не только нашу страну, но и весь мир. Как объясняют эксперты, именно такое повышенное внимание к виртуальным деньгам и стало причиной их подорожания. Желающих их приобрести много, а предложение ограничено. В результате растет цена виртуальных денег — в частности, биткоина, стоимость которого за девять месяцев этого года увеличилась в 4 раза.

Впрочем, затем резкий взлет сменился падением. 4 сентября буквально за несколько часов курс биткоина с $5 тыс. снизился до $4 тыс. Как поясняют эксперты, причина тому — запрет Народного банка Китая проводить первичное предложение монет (ICO).

Сейчас, как пояснил «МК» валютный стратег ГК TeleTrade Александр Егоров, «появление криптовалют привязано к реализации определенного высокотехнологичного проекта». По аналогии с IPO, компания размещает на определенной платформе под свой проект цифровые монеты — токены, которые впоследствии могут купить другие участники рынка за криптовалюту.

Как отмечает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко, такое решение китайский нацбанк принял, поскольку «токены не являются платежным средством, не имеют свойств товара, а операции, связанные с ними, подрывают стабильность финансовой системы страны».

В скором времени регулятор должен будет закрыть более 40 платформ, проводящих ICO на территории КНР. «Несмотря на то что самой очевидной мишенью для «медведей» являлась платформа Ethereum, новости из Поднебесной ударили по валютам всех платформ. В частности, они значительно усугубили положение биткоина», — продолжает Мащенко.

Опасения властей КНР вполне объяснимы. Цифровые деньги никто не контролирует, их эмиссия происходит посредством работы миллионов компьютеров по всему миру, которые используют программу для вычисления математических алгоритмов. Как следствие, виртуальные деньги можно применять для сомнительных, а то и просто незаконных операций. Например, биткоины засветились в скандальной истории с анонимным интернет-магазином «Шелковый путь», который просуществовал с 2011 по 2013 год: там продавались запрещенные товары, оружие и наркотики.

Настороженно относятся к новомодному тренду на виртуальные деньги и российские власти. Дело в том, что наши сограждане поддались охватившей весь мир «криптовалютной лихорадке» и начали активно «добывать» биткоины в домашних условиях. Для этого они вручную создают «фермы» — конструкции из каркаса, материнской платы и установленных на ней видеокарт. Затем с помощью специальной программы на компьютерах производится та самая криптовалюта.

В числе противников распространения цифровых денег в России — ЦБ. Регулятор назвал преждевременным допуск криптовалют к торгам в нашей стране. Свою позицию в ЦБ объяснил повышенными рисками, которые обусловлены анонимностью субъектов распространения валюты и значительными колебаниями обменного курса.

К слову, волатильность криптовалют не является чем-то необычным. Это вполне естественное явление, ведь рынок только проходит свое становление. Поэтому и нынешнее падение курса биткоина эксперты объясняют традиционной коррекцией после резкого взлета.

Цены на криптовалюты подвержены скачкам в ту или иную сторону на основе слухов, действий регуляторов в той или иной стране и многих других факторов. «Тот же запрет ICO в Китае обрушил рынок цифровых денег за несколько дней. Но, к примеру, любая информация о возможности легализации криптовалют, как недавно произошло в Японии, может за день поднять цены на 10%», — подчеркивает Егоров.

Поэтому эксперт не исключает, что курс биткоина, со свойственной ему изменчивостью, может в краткосрочной перспективе либо упасть до $3 тыс. за монету, либо вырасти до $6 тыс.

Как менялся курс биткоина, $

апрель 2017 1330

июнь 2017 2500

июль 2017 3000

август 2017 4000

2 сентября 5000

4 сентября 4300

Источник: mk.ru

Leave a Comment