Экономика

Morgan Stanley резко повысил прогноз по инфляции в России

Американский банк Morgan Stanley повысил прогноз по уровню инфляции в России в 2015 году до 17,5% с прежних 13,7%, объяснив свое решение ожиданиями глубокого экономического спада в РФ.

ВВП России, согласно прогнозам Morgan Stanley, сократится в текущем году до 5,6%. Свои ожидания аналитики объясняют санкциями Запада, низкими ценами на нефть и налогово-бюджетной политикой страны, сообщает РИА «Новости».

Действующий прогноз Минэкономразвития (МЭР) РФ исходит из спада ВВП в 2015 году на 3%, официальный прогноз по инфляции на 2015 год составляет 12,2%.

Как отмечают аналитики Morgan Stanley, в первом полугодии 2015 года Банк России, скорее всего, сократит ключевую ставку, которая сейчас находится на уровне 15%, на 200 базисных пунктов.

Накануне глава МЭР Алексей Улюкаев предположил, что инфляция в годовом выражении достигнет пика в апреле на уровне «17%+». «Ожидаю, что в марте инфляция может вырасти до 17%, в апреле, скорее всего, будет пик на уровне 17%+», — отметил министр, чьи слова приводил»Интерфакс».

Затем, по прогнозу Улюкаева, инфляция в годовом выражении начнет снижаться и к концу года снизится до 11-12%.

В конце февраля международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) сделало прогноз, согласно которому ВВП РФ в 2015 году снизится на 2,6%. Таким образом, прогноз S&P оказался оптимистичнее прогноза Минэкономразвития РФ, которое ожидает, что спад российской экономики составит 3% при цене на нефть в $50 за баррель и инфляции в 12%.

В начале января Всемирный банк резко ухудшил прогноз по экономике России на 2015 год. Как предположили в ВБ, темпы падения ВВП ускорятся в 4 раза по сравнению с прошлой оценкой до 2,9%. В декабре Всемирный банк прогнозировал падение ВВП на 0,7%.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment