Экономика

На Украине пригрозили России арестом акций «Северного потока — 1»

«На Украине придумали, как наказать Россию в газовой войне». Такими громкими заголовками сопровождаются публикации в украинских СМИ после прозвучавшего недавно предложения инициировать арест акций «Северного потока — 1». Такой ход станет болезненным ударом для Кремля, уверенна член коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Яковлева, озвучившая данное предложение, пишет «Обозреватель». Арест акций может быть начат в рамках взыскания с России долга по решению Стокгольмского арбитража, отметила она. Судебное решение о возмещении Киеву 2,6 миллиарда долларов Яковлева называет лишь первой победой.

«Мы можем арестовать акции «Северного потока — 1», примерно 35%. Российская Федерация в лице «Газпрома» имеет 51%. От них 35% мы можем арестовывать и возмещать в пользу Украины», — высказала свое мнение эксперт.

Но на этом украинским властям не стоит останавливаться, отметила Яковлева, так как существуют и иные обращения Киева о разбирательстве на сумму до десяти миллиардов долларов. 

«Если Украина будет выигрывать, можем двигаться по тому же пути. Как только будут арестованы акции «Северного потока — 1″ и начата процедура возмещения, если Европа объединится и выскажет единую позицию, России нечего будет ответить», — пришла к выводу Яковлева.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment