Экономика

Президента просят не снижать минимальную цену на водку

Российская коалиция за контроль над алкоголем направила письмо президенту с просьбой пересмотреть минимальные розничные цены на водку. 

Решение Росалкогольрегулирования (РАР) понизить минимальную розничную цену на водку с 1 февраля 2015 года до 185 рублей за 0,5 литра вызвало возмущение со стороны антиалкогольных активистов. Так представители Российской коалиции за контроль над алкоголем направила 29 декабря письмо Владимиру Путину с просьбой скорректировать политику правительства, которое, по их мнению, своими действиями может нивелировать успех от применения концепции по снижению злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма.

— Решения Правительства РФ о заморозке акцизов и снижении минимальных цен на водку, а также другие инициативы по ослаблению антиалкогольного законодательства рискуют привести нас к алкогольной катастрофе 90-х годов. Ранее в моменты экономических кризисов начала 1990-х и после 1998 г. удешевление водки уже приводило к колоссальному росту смертности вследствие роста ее доступности, — говорится в письме, адресованном президенту.

Как пишут авторы обращения, только лишь после 2005 года Россия смогла достичь успехов в снижении смертности. C 2005 по 2013 год она сократилась с 2 млн 304 тыс. до 1 млн 872 тыс. смертей в год. Представители коалиции отмечают, что последние правительственные решения  были направлены целиком и полностью на либерализацию требований к алкогольной отрасли и связывают это с действиями алкогольного лобби. Это и заморозка акцизов, и снижение минимальных розничных цен на водку с 220 рублей до 185 рублей за 0,5 литра, и легализация рекламы пива и вина на телевидении.  

— Системная отмена ограничительных мер государственной политики регулирования алкоголя способна привести к росту связанных с алкоголем смертности, заболеваемости и социальных проблем и воспрепятствовать выполнению Вашего предвыборного Указа № 606 от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», предусматривающего обеспечение увеличения к 2018 году ожидаемой продолжительности жизни в Российской Федерации до 74 лет, — говорится в письме Коалиции.  

Антиалкогольные активисты просят президента поручить правительству вернуть растущие акцизы для алкоголя — поднять налог в 2015 году с 500 до 600 рублей за 1 литр безводного спирта, как и планировалось, а также отменить МРЦ для водки в 185 рублей и поднять ее до 220 рублей, ввести мораторий на ослабление ограничительных мер для алкогольной отрасли. Также предлагается «передать полномочия Росалкоголя  в области регулирования алкогольной спиртосодержащей продукции и этилового спирта, в ведение социального блока правительства, Минздрава и Роспотребнадзора, включая создание Комиссии Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации».

Как сообщила «Известиям» сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем Дарья Халтурина, снижение МРЦ на водку произошло из-за дезинформирования правительства и президента. 

— У нас есть два региона, где представлены крупные водочные производства. Это Татарстан (ОАО Татспиртпром) и Башкирия (ОАО Башспирт). Они писали премьер-министру о том, что их внутренние рынки переполнены дешевой водкой из Казахстана и надо снижать акцизы для отечественных производителей, создавать условия, чтобы они могли вытеснить контрабанду, — говорит Халтурина. По ее словам, проверки в торговых точках от антиалкогольной коалиции в этих республиках не выявили массовой продажи казахской водки. Однако процесс по либерализации требований к алкогольной отрасли был запущен.

Действительно, в СМИ проходила информация о том, что врио президента Башкирии Рустем Хамитов в сентябре этого года обратился к Дмитрию Медведеву с информацией о падении акцизных сборов и снижении конкурентноспособности отечественных производителей алкоголя из-за роста розничных цен и повышения акцизов.  Весной же подобное письмо главе правительства написали и власти Татарстана.

Директор центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что снижение МРЦ с 220 рублей до 185 рублей за 0,5 литра скорее выгодно больше локальным производителям в регионах, чем федеральным, крупным компаниям, осуществляющим поставки по всей стране.

— Крупные производители не смогут делать такую дешевую водку для розницы, так как растут их издержки, в том числе на логистику. Такая МРЦ выгодна тем, кто не везет свою продукцию за пределы региона, — говорит Дробиз.

Эксперт убежден, что на такие меры власти пошли из-за кризиса, чтобы местные производители наращивали продажи, а региональные бюджеты получили источники пополнения средствами.

Он считает, что для легальных производителей водки снижение МРЦ может стать даже вредным, так как на полках магазинов легальную продукцию будет практически не отличить от контрабанды.

Напомним, что 29 декабря стало известно о подготовленном РАР приказе о снижении МРЦ на поллитровую бутылку водки с 220 до 185 рублей. При этом отпускная цена за самую дешевую  бутылку от производителя должна снизится со 171 рубля до 162 рублей, а оптовая с 179 рублей до 170. Официальных комментариев по данному документу ведомство не предоставляло.

Источник в РАР подтвердил «Известиям», что приказ о снижении МРЦ подписан главой РАР Игорем Чуяном. В РАР также отметили, что снижение МРЦ не сделает легальную водку неотличимой от контрабанды.

— Ни одна бутылка алкоголя не останется без учета, — пообещал источник в ведомстве.

Анна Лялякина

Источник: izvestia.ru

Leave a Comment