Экономика

Путин поручил ввести ежемесячную выплату на первенца и продлить маткапитал

Одно из них касается введения с 1 января 2018 года ежемесячной выплаты на первого ребенка в семье до того момента, как ему исполнится полтора года. Сумма выплаты соответствует размеру прожиточного минимума ребенка на второй квартал предыдущего года в конкретном субъекте РФ. Речь идет о семьях, где доход на одного члена семьи не больше 1,5 прожиточного минимума на тот же период.

Также указывается, что на тех же условиях с начала следующего года должна осуществляться выплата на второго ребенка из средств материнского (семейного капитала).

За оба поручения ответственным выбран руководитель администрации президента Антон Вайно, сообщается на сайте Кремля. Срок выполнения обеих инициатив — 15 февраля.

На Вайно Путин возложил исполнение еще одного важного поручения, касающегося материнского капитала. Речь идет о том, чтобы продлить срок действия программы маткапитала по 31 декабря 2021 года, «установив с 1 января 2018 года дополнительные направления его использования на оплату дошкольного образования (присмотр и уход) с двухмесячного возраста ребенка». С этой задачей президент поручил справиться до конца текущего года.

Правительству во главе с Дмитрием Медведевым поручено обеспечить субсидировать ставку ипотечных кредитов семьям с двумя-тремя детьми, либо же «рефинансирование ранее выданных таких кредитов, до уровня 6 процентов годовых в случае рождения второго или третьего ребенка в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года». При этом ставится условием покупка жилья на первичном рынке. Сроки субсидирования для семей со вторым ребенком составят три года, с третьим ребенком — пять лет.

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник: mk.ru

Leave a Comment