Экономика

Райнер Зееле не считает эффективными санкции против РФ

Западные санкции против России больше ударили по самой Европе, а не России, текущий экономический спад в которой вызван падением цен на нефть, сообщил председатель Российско-германской внешнеторговой палаты и председатель Совета директоров крупнейшей нефтегазовой компании Германии Wintershall Райнер Зееле.

«Санкции возымели очень ограниченный эффект. Нынешний экономический спад в России был, скорее, вызван падением цен на нефть. Санкции больше ударили по странам Западной Европы — в силу особенностей их торгового баланса с Россией. Россия стала меньше импортировать — соответственно, объемы европейского экспорта сократились», — сказал Зееле в интервью телеканалу RT.

«Я не сторонник введения дополнительных санкций в отношении России. Пока что санкции не отразились на наших дружественных отношениях с «Газпромом», — добавил он.

Что касается цен на нефть, Зееле сказал: «Цены сейчас слишком низкие для всех. С учетом структуры нашей отрасли, цен на уровне 45-50 долларов за баррель недостаточно для рентабельной работы. Последствия этого уже начинают сказываться — многие компании резко сокращают свои инвестиционные программы. А сокращение инвестиций в краткосрочной перспективе отразится на предложении на рынке. Вследствие этого цены неизбежно пойдут вверх».

 

Источник: 1prime.ru

Leave a Comment