Экономика

Реформа трудовых книжек: потеряют ли россияне драгоценный стаж

Минтруду, Минэкономразвития, Минфину и Минкомсвязи поручено до 29 октября этого года внести в правительство соответствующий законопроект. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил: «Внедрение электронных книжек должно быть поэтапным, работодатели продолжат вести и традиционный бумажный документ, для ряда людей такая опция сохранится». Подчеркнем, что такой переход будет добровольным. По словам министра труда и социальных отношений РФ Максима Топилина, срок ведения бумажных трудовых книжек ограничен не будет после введения электронных.

Впрочем, у этой новации есть и противники. В частности в Союзе профсоюзов России считают, что трудящимся окажется не по силам проконтролировать правильность все[ данных, перенесенных с бумаги в электронный вид.

Эксперт Института прикладных экономических исследований Андрей Покида убежден, что молодые и образованные граждане, которые не видят себя без «цифры», однозначно выступят за подобную инициативу, так как она упростит им жизнь. Данные о их трудовом стаже будут храниться в информационных базах, что позволит избежать лишней бумажной волокиты. Сотрудники той или иной организации смогут в режиме онлайн получить нужную информацию о всей трудовой деятельности гражданина. Собеседник подчеркнул, что сами персональные данные в России защищает соответствующий закон. «Цифровизация в России идет полным ходом. Например, переход на электронную трудовую книжку избавит от необходимости делать копии страниц трудовой, при сборе документов, — отметил эксперт в разговоре с «МК». — Главное, чтобы переход не привел к дублированию информации о трудовом стаже. С одной стороны, появится электронная трудовая книжка, но и бумажный вариант не будет уничтожен. На первых порах, возможно, это усложнит работу отделов кадров. Все данные при переносе в электронный формат должны перепроверяться и подтверждаться».

Читайте материал: «Еще одна реформа»: Медведев объявил об отмене трудовых книжек

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment