Экономика

Россияне поверили в наступление экономического кризиса

Около 80% российских граждан ощутили наступление экономического кризиса. Такие данные приводит «Левада-центр». Люди оценивают ситуацию хуже, чем в 2008-ом, так как чувствуют себя в изоляции и понимают, что им никто не поможет, считают собеседники «Коммерсантъ FM».

Россияне поверили в наступление затяжного экономического кризиса. Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра», который публикует РБК. Согласно исследованию, более половины населения почувствовало рост цен на привычные продукты питания. При этом, по оценкам социологов, в своих ожиданиях от будущего граждане настроены пессимистичнее, чем перед кризисом 2008-го года.

Согласно опросу «Левада-центра», почти 80% россиян признают, что в России наступает экономический кризис. Не считают так 10% опрошенных. Пятая часть респондентов (19%) полагает, что спад продлится год-полтора, при этом 16% готовятся к тому, что кризис будет очень продолжительным. Более половины россиян (почти 60%) в последние недели заметили рост цен на продукты, которые они обычно покупают.

Пятая часть опрошенных (22%) сообщила социологам, что цены на многие продукты выросли настолько, что им пришлось отказаться от некоторых привычных покупок. Главной причиной резкого падения рубля 35% опрошенных называют санкции Запада в отношении России, примерно столько же респондентов считают, что ослабление российской нацвалюты вызвано трудностями в российской экономике, а 19% считают, что на это повлияли проблемы мировой экономики.

Вполне закономерно, что сегодня россияне настроены пессимистичней, чем в 2008-ом году. Так считает экономист, директор Института социальной политики Сергей Смирнов.

«В 2008-2009-ом годах подобного рода вещей не было, потому что Россия оставалась нормальной частью мировой экономической системы. Сейчас она из этой системы выпала, и поэтому трудности стали гораздо более заметными. В 2008-2009-ом полки магазинов с такой катастрофической скоростью не пустели, а сейчас сузился ассортимент, ухудшилось во многих случаях качество. То, что россияне сейчас заметили тот же самый рост цен, — население наконец осознает, что произошло, и что, извините, страдать за страну на идеологическом уровне — бога ради, но когда эта идея залезает в твой кошелек…», — говорит Смирнов.

Также, согласно опросу центра Юрия Левады, 70% россиян беспокоит рост курса доллара, при этом 26% граждан не следят за котировками валюты.


Лилия Пономарева

Источник: kavpolit.com

Leave a Comment