Экономика

США боятся появления китайско-российской валюты

На фоне борьбы России за свое экономическое выживание, Китай объявил о начале более тесной торговли с Россией в юанях и рублях, полностью исключив во взаиморасчетах доллар. С 29 декабря будут расширены обмены юаня с рублем, несмотря на то, что Россия является всего лишь девятым по величине торговым партнерами Китая.

За 4 месяца валютные операции между Китаем и Россией без участия доллара выросли на 2400%, сообщает американское интернет-издание The Most Important News.com. Президент России укрепляет свои связи с Китаем через отказ от использования доллара. Оборот прямых сделок с участием двух валют с июльских 52 млн. долларов и сентябрьских 307 млн. долларов в ноябре вырос до 1,2 млрд. долларов.

«Объемы растут, поскольку обе страны совсем не против использовать свои собственные валюты вместо доллара во взаимных сделках. Можно ожидать, дальнейшего увеличения оборота», — отметил Евгений Гавриленко, валютный аналитик «Сбербанка». Московская биржа сообщила о рекордном ежедневном обороте в 1,5 млрд. юаней (245 млн. долларов) по отношению к рублю 16 октября. Торговля рубль-юань была открыта на московской бирже еще в 2010 г., но до октября 2014 г. она не получала значительного интереса со стороны российских компаний.

Вероятно, что к концу 2015 г. китайский юань станет третьей наиболее активно торгуемой национальной валютой в мире, и большее количество торговых связей между Россией и Китаем только ускорят процесс интернационализации юаня, считают американцы.

В то время, как США продолжают транслировать победные реляции о разрушении экономики России, даже если это означает сокрушение собственной сланцевой промышленности — единственного светлого пятна, отрасли, в которой реально создаются высокооплачиваемые места за последние пять лет, Россия и Китай подталкиваются Западом все ближе друг к другу в стратегическом и денежном отношении.

Когда-нибудь наступит тот день, когда они объявят о создании единой валюты, подкрепленной «удивительными» золотовалютными и товарными запасами. Вот тогда-то и начнется самое интересное, считает The Most Important News.com.

Впервые разговоры о необходимости создания новой международной расчетной единицы России и Китая — руаня (производная от названия русского рубля и китайского юаня), появились после того, как США начали вводить против России санкции. До этого речь шла лишь об использовании рубля и юаня в качестве резервных валют.

Перспектива создания новой валюты вполне реальна, и все необходимые предпосылки и у России, и у Китая для этого есть, считает директор центра международных расчетов Международного консорциума «ИНФОМИР» Лев Юманов:

«Создание валютного союза с Россией резко усилит позицию Китая на азиатском рынке, укрепит его связи с Россией и одновременно уменьшит зависимость от долларовой системы, — заявил НСН Лев Юматов.

По мнению эксперта, нужно создавать валютный союз по примеру евро. России с Китаем по силам образовать свой собственный союз, в котором некая наднациональная единица расчета была бы приемлема для каждого государства. А в качестве базы обеспечения возможной новой российско-китайской международной единицы расчета — руаня — могут стать российская энергетика, китайская рабочая сила и другие факторы экономического роста двух стран.

Источник: tvzvezda.ru

Leave a Comment