Экономика

Законопроект о снижении депутатской зарплаты до 35 тысяч рублей внесли в Госдуму

В настоящее время зарплата члена Совфеда и депутата Госдумы приравнена к зарплате министра правительства РФ. В соответствии с декларациями о доходах рядовой парламентарий получает порядка 350 тысяч рублей в месяц (и это без учета дополнительных доходов). Средний ежегодный доход депутата составляет около 4,5 миллиона рублей.

Однако члены «Справедливой России» решили добровольно отказаться от столь высоких вознаграждений. Соответствующий законопроект в Госдуму внесли руководитель фракции Сергей Миронов и его заместитель Олег Нилов, передает «Интерфакс».

«Эсеры» предлагают поставить зарплаты депутатов и сенаторов в прямую зависимость от средней зарплаты по стране – в 2016 году она составила порядка 35 тысяч рублей. Таким образом законотворцы будут заинтересованы в том, чтобы развивать экономику и повышать средний заработок россиян с тем, чтобы и самим получать более высокий доход.

Правительство инициативу «эсеров» не поддержало. Олег Нилов также признавал, что законопроект является популистским, но при этом пояснял, что фракция должна реагировать на волю «абсолютного большинства граждан»

«Я соглашусь тут с большинством наших избирателей, трудящихся и пенсионеров. А смысл тогда вашей жизни и вашей деятельности, если на среднюю зарплату по стране вы, депутаты, долго не протянете? Если вы можете только давать населению пайки на уровне ослика из зоопарка? Не надо так работать», – говорил Нилов в интервью «МК».

Подробнее: «Пайки осликов в зоопарке»: депутат предложил коллегам среднюю российскую зарплату

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment