Культура

Большим артистам — по Чаплину: состоялась церемония вручения премии «Признание»

Фото предоставлено благотворительным фондом «Артист»

«Мы пытаемся и помогаем подопечным нашего Фонда «Артист». За 9 лет мы провели много мероприятий: это были и спектакли, и фестивали, и марафоны, и благотворительные вечера и акции, на которых мы собирали средства, чтобы помогать нашим ветеранам», — начал свою речь Евгений Миронов.

Его поддержала соучредитель Фонда актриса Мария Миронова, рассказавшая собравшимся о внутренней работе и программах «Артиста»; как оказалось, существует две программы: SOS – включающая помощь ветеранам театра и кино в экстренных ситуациях и «Признание в любви», в рамках которой и проходит сегодняшнее награждение.

«Признание в любви в определенном возрасте особенно нужно, – уверена Миронова. – Мы хотим отметить успех главной роли этих людей в нашей жизни, в жизни страны, эпохи, культуры».

Что касается лауреатов, в этот раз их было немало – среди них не только артисты, но и люди, служившие и продолжающие служить театру в различных ипостасях. Перед вручением каждой награды ведущие показывали зрителям короткие ролики, посвящённые лауреатам. Монологи о жизни деятелей искусства читали студенты ГИТИСа, курс Олега Кудряшова.

Например, лауреат «Признания» – художник по изготовлению декораций и театральных кукол Вера Конюхова пришла на работу в Центральный театр кукол им. Образцова в 1945 году и вот уже более 70 лет верна своему делу, а несколько лет назад выпустила книгу «Зарисовки театрального художника». Или Адиль Велимеев – заведущий машинно-декорационной частью БДТ им. Товстоногова, работающий 58 лет в этом театре. «Актеры всегда заняты в своих спектаклях, а я во всех», – шутит он. А потом желает присутствующим быть достойными гражданами своей страны: «Дай Бог стране! Если в стране всё будет – у нас тоже всё будет», говорила мне мама».

Наградили и актера, легендарного директора Театра на Таганке – Николая Лукьяновича Дупака, пришедшего на Таганку в 1963 году и вместе с Юрием Любимовым сделавшим театр одним из самых популярных.

– Я видела Николая Лукьяновича на сцене, он был красавцем, я влюбилась в него и сохранила эту влюбленность до нашего возраста, – призналась награждающая лауреата, вечно прекрасная Вера Васильева.

Наградили и артиста Лысьвенского театра драмы им. Савина Александра Миронова – его стаж работы в театре 55 лет, а на счету – более 250 сыгранных ролей. Не оставили без внимания и Наталью Садовскую – артистку балета, театрального деятеля, балетного критика и импресарио; и Риву Левите – режиссера и педагога Нижегородского театрального училища им. Евстигнеева; и актрису ТЮЗа города Советск Людмилу Прилепскую; и отсутствующую, но всеми любимую первую жену Владимира Высоцкого актрису Изу Высоцкую, автора книг «Короткое счастье на всю жизнь» и «С тобой…без тебя», и многих-многих других ветеранов сцены.

Пообещали, что награды найдут своих обладателей, даже тех, кто не смог по разным причинам приехать на церемонию вручения, так, к примеру, одному из лауреатов – Георгию Антоновичу Штилю – статуэтку и премию передадут вечером: он отмечает на сцене БДТ свое 85-летие.

Источник: mk.ru

Leave a Comment