Культура

Эдуард Хиль: советский певец, покоривший интернет

Детство Эдуарда Хиля пришлось на Великую Отечественную войну. Когда нацистская Германия напала на Советский Союз, Эдуард вместе с матерью и отчимом жил в Смоленске, откуда его вместе с другими детьми удалось эвакуировать буквально за полтора часа до того, как город был захвачен немцами. Эдуард попал в детский дом посёлка Раевский под Уфой и воссоединился с родителями лишь когда Смоленск освободили от немецкой оккупации. В 1960 году Хиль окончил Ленинградскую консерваторию и начал выступать как солист Ленконцерта. По окончании консерватории выступал с с классическим и камерным репертуаром. В том числе, он пел Фигаро в «Свадьбе Фигаро» Моцарта и в «Севильском цирюльнике» Россини, Януша из «Гальки» Монюшко, а также ведущие партии в «Евгении Онегине» и «Пиковой даме». За исполнение партии графа Эльфора в «Чёрном домино» Обера Эдуард Хиль стал лауреатом фестиваля «Белые ночи».

Хиль был одним из исполнителей таких популярных песен, как «С чего начинается Родина», «Как провожают пароходы», «Я шагаю по Москве», «Трус не играет в хоккей»,

«Голубые города», «У леса на опушке…» и «На безымянной высоте». В начале 1980-х годов на Ленинградском телевидении Эдуард Хиль создал и вёл программу «У камина», в которой рассказывал об истории классического русского романса.

Довольно неожиданный всплеск популярности певца среди молодёжи пришёлся на 2010 год, когда внимание интернет-пользователей привлекла видеозапись, на которой тот исполнял написанный Аркадием островским вокализ «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой». Вероятнее всего, «взорвавший интернет» отрывак был записан, когда Хиль выступал на гастролях в Швеции. Хиль получил прозвище «Мистер Трололо» или The Trololo Man, а его композиция стала интернет-мемом — так называют медиаобъекты, чаще всего иронического содержания, устойчиво распространяющиеся по Всемирной паутине и становящиеся своего рода символом для её пользователей.

О новом витке славы сам Хиль узнал от собственного внука. Сначала об был шокирован этой новостью, однако впоследствии отреагировал на неё положительно и даже то ли в шутку, то ли всерьёз раздумывал над возможностью выступить под псевдонимом Трололомэн.

4 июня 2012 певец ушел из жизни в возрасте 77 лет.

Источник: mk.ru

Leave a Comment