Культура

Лавров опубликовал стихи о загранице

Министр иностранных дел Сергей Лавров опубликовал стихи собственного сочинения в журнале «Русский пионер». Предваряя публикацию, чиновник пояснил, что обратился к поэтическому жанру, «чтобы показать, как тема заграницы воспринималась моим поколением на разных этапах формирования его гражданской позиции».

В публикацию вошли три стихотворения Лаврова, самое раннее из которых датировано 1989 годом и посвящено отъезду одного из его коллег в Нью-Йорк на работу в ООН. Возвращение товарища Лаврова в Россию в 1996-м вдохновило министра на еще одно, также включенное в материал произведение.

Третье стихотворение из опубликованных было написано в 1995 году, когда, по признанию Лаврова, «казалось, что вся страна уплывет за границу». Эти опасения выразились, например, в таких строчках: «Ну а что, если станет последней / Эта страшная третья волна? / Брызги гущи кофейной на блюдце. / Угадай, где мосты сожжены? / Угадай, где мосты, чтоб вернуться / Эмигрантам последней волны?»

Сергей Лавров заступил на должность министра иностранных дел в 2004 году. Ранее он на протяжении десяти лет был постоянным представителем Российской Федерации при ООН.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment