Культура

Михалков пожаловался Путину на замминистра связи

Деятели культуры пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина. Они просят Владимира Путина «принять меры» в отношении замминистра, который в ходе недавнего совещания позволил себе ненормативную лексику и неуважительные высказывания. Об этом говорится в коллективном письме на имя президента, которое в среду по окончании Госсовета передал кинорежиссер Никита Михалков.

Письмо (есть в распоряжении ТАСС) подписали, в частности, члены Российского авторского общества (РАО) композиторы Александра Пахмутова и Андрей Эшпай, поэты Николай Добронравов и Андрей Дементьев, музыкант Владимир Пресняков-старший.

На что жалуются деятели культуры

В нем говорится о том, что в ходе совещания 18 декабря, посвященного защите авторских прав в интернете, замминистра использовал ненормативную лексику и неуважительно высказывался в отношении ряда известных людей — кинорежиссера, председателя Союза кинематографистов России, президента Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова и генерального директора РСП Сергея Федотова. Авторы письма утверждают, что своих оппонентов Волин в ходе совещания назвал «мошенниками и ворами».

Авторы письма считают, что риторика Волина является «из ряда вон выходящим образцом поведения, неподобающего той должности, которую занимает этот человек в органах исполнительной власти нашей страны», и просят президента «принять соответствующие меры».

Сам Никита Михалков на совещании не был, но вызвался передать письмо, объяснив это тем, что он поражен поведением Алексея Волина.

«Я узнал о происшедшем от людей, находившихся на совещании, — рассказал ТАСС Михалков. — Его (Волина. — ТАСС) разнузданный стиль общения с людьми, причем не только заглазно, но и открыто в присутствии других, в том числе женщин, меня поражает. Поражает уровень культуры и манеры общения там — в высших эшелонах власти, где эти качества должны быть в числе основополагающих. И что самое печальное — все это происходит в момент, когда государство решает важнейшие вопросы культурной политики».

Реакция Волина

Алексей Волин заявил ТАСС, что не собирается ни перед кем извиняться и будет отстаивать свою позицию. «Не вижу в этом инциденте ничего страшного, так как я всего лишь озвучил широко распространенную точку зрения на рынке, с которой на тот момент никто не стал спорить. Извиняться ни перед кем не собираюсь, так как за свои слова отвечаю», — уточнил Волин.

18 декабря в Минкомсвязи Алексей Волин проводил совещание, посвященное охране интеллектуальных прав в России. В частности, обсуждался проект закона о глобальной лицензии в интернете. В октябре РСП предложил новый механизм взимания платы за использование защищенных копирайтом материалов — фиксированный сбор с операторов связи в зависимости от количества абонентов.

Эти деньги предполагается делить между правообладателями. Глава РСП прогнозирует, что суммарный годовой сбор с интернет-пользователей составит около $860 млн ежегодно. Волин считает идею глобальной лицензии «опасной для индустрии и противоречащей интересам России».

Источник: tass.ru

Leave a Comment