Культура

Православное окно в Париж

На набережной Бранли, в непосредственной близости от Эйфелевой башни и моста Альма полным ходом идет строительство Российского православного духовно-культурного центра. Окончание работ запланировано на конец 2016 — начало 2017 года.

С момента презентации проекта, разработанного знаменитым французским архитектором Жан-Мишелем Вильмоттом, прошел год. За это время были снесены строения французской метеорологической службы. Началось возведение кафедрального собора и трех примыкающих к нему зданий, где разместятся семинария, выставочное пространство и конференц-зал, а также российско-французская школа на 150 учеников.

— Мы создаем настоящий российский квартал в центре Парижа, — рассказала «Культуре» директор архитектурного бюро Wilmotte & Associés Борина Андриё, которая, кстати, превосходно владеет русским. — Нам удалось найти особый архитектурный язык, благодаря чему ансамбль гармонично вписался в уникальный городской пейзаж. Мы счастливы, что кусочек России появится именно на набережной Сены, где расположены многие выдающиеся памятники. Рядом находится мост, названный в честь российского императора Александра III.

Непосредственно сооружением духовно-культурного центра занимается крупнейшая строительная фирма «Буиг». Сейчас на стройплощадке трудятся около семидесяти человек. Для храма и других зданий был выбран так называемый бургундский камень — известняк, который использовался при возведении Лувра и Собора Парижской Богоматери.

Архитекторы и строители находятся в постоянном контакте с Управлением делами президента РФ и Русской православной церковью, в частности с главой управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям, архиепископом Егорьевским Марком. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл одобрил проект, правда, внес в него некоторые коррективы.

— Мы единая российско-французская команда, — говорит Андриё. — Делаем все с душой и увлечены общим делом. А как же иначе? Возводим кафедральный собор на века. Такого счастья либо вообще не бывает, либо оно выпадает раз в жизни. Мы придерживаемся основных православных канонов и возводим храм с пятью куполами-луковицами, которые будут покрыты матовой позолотой. Напомню, высота церкви 18 метров, а вместе с куполом и крестом — 35 метров. Ансамбль спланирован таким образом, чтобы он «дышал» и чтобы здания не давили друг на друга. На территории центра запланировано место для крестных ходов.

С финансированием работ, подчеркивают в Wilmotte & Associés, никаких проблем нет. Пресловутые санкции строительства не коснутся. Возведение Российского православного духовно-культурного центра предположительно завершится в середине будущего года. Внутренней отделкой и росписями храма займутся российские мастера, среди которых, по словам Андриё, художник-иконописец Александр Солдатов.

— Я и мои трое детей — православные, — рассказывает Борина. — Мой сын Александр через несколько месяцев собирается венчаться с русской девушкой. Я мечтала, чтобы это произошло в нашем соборе. К сожалению, не получится. Но там уже непременно пройдут крестины…

Русская община Парижа давно говорит о необходимости нового храма. Существующие приходы переполнены. «Будущий центр важен не только для России, но и для Франции, потому что здесь недостаточно точек общения русских и французов, — пояснил «Культуре» профессор Свято-Сергиевского богословского института в Париже князь Дмитрий Шаховской. — Чем больше подобных центров, тем лучше. Французы плохо знают все русское, но тянутся к нему. Кроме того, храм поможет усилению христианства во всей Европе, где оно буквально трещит по швам. Наконец, он будет способствовать сплочению православных в самой французской столице».

Источник: portal-kultura.ru

Leave a Comment