Культура

Скончалась старейшая актриса «Табакерки» Наталия Журавлева

Кадр интервью с Наталией Журавлевой в 2015 году. Видео Театра Олега Табакова.

«Российский театр понес невосполнимую утрату: не стало прекрасного и чуткого педагога, замечательной, яркой актрисы» — сообщил представитель театра агентству «Интерфакс».

В театре Олега Табакова выразили соболезнования родным и близким Наталии Дмитриевны и обещали дополнительно сообщить о месте ее похорон и дате прощания.

На сайте театра говорится, что актриса родилась  21 декабря 1937 года в семье Дмитрия Журавлева, одного из лучших и известнейших мастеров художественного чтения прошлого столетия.

Окончив школу-студию МХАТ, Журавлева в труппу театра имени Ленинского Комсомола, где она познакомилась с выдающимся режиссером Анатолием Эфросом. В 1991 году Журавлева начала преподавать сценическую речь в школе-студии МХАТ и занималась этой работой со студентами до самой смерти.

Затем в интервью она рассказала, что в 1995 году Олег Табаков неожиданно пригласил ее в труппу своего нового подвального театра «Табакерка». Сначала у нее были некоторые сомнения, а потом она скажет: «Я приехала и попала просто в объятия любви». 

В «Табакерке» актриса создала ряд образов в произведениях русских и зарубежных классиков.

Подпишитесь наш Телеграм-канал, чтобы вечером получать короткую рассылку лучшего в «МК»

Источник: mk.ru

Leave a Comment