Культура

Скончался один из основателей КВН и «А ну-ка, девушки!»

КВН 1968 год. Капитан команды МИСИ Андрей Меньшиков (слева), в центре ведущая Светлана Жильцова, справа — капитан команды из Баку Юлий Гусман. Фото с сайта «Музей телевидения и радио в интернете» — Mutuality.ru.

Фото с сайта «Музей телевидения и радио в интернете» — Mutuality.ru.

О кончине Андрея Меньшикова передает агентство «Интерфакс». Подробностей не сообщается.

В свою очередь агентство РИА «Новости» ссылается на председателя Общественного союза работников и ветеранов телевидения» (ОСРВ ТВ) Виктора Шуленина.

«Да, мне только что позвонили… Жалко, конечно», сказал Шуленин. Он также подтвердил, что эту новость ему сообщили родные Меньшикова.

Меньшиков был одним из тех, кто стоял не только у истоков того первого «черно-белого» КВН. Именно был тем, кто возрождал клуб в 1986 году.

А в тех 60-х годах он был капитаном одной из самых популярных команд КВН — Московского инженерно-строительного института. Они и стали первыми чемпионами клуба.

Затем в 70-х он работал заведующим отделом в Молодежной редакции ЦТ, где родились такие популярные передачи, как «А ну-ка, девушки!», «Салют, фестиваль!», «Спринт для всех», «Вираж», «Веселые ребята», «Наша биография». Приложил руку он и к детским передачам «Будильник», «С утра пораньше». Американская академия ТВ наградила его программу «Можем быть одной семьей» престижной премией «Эмми». Это было в 1988 году, когда вышел первый советско-американский детский телемост. Российской награды ТЭФИ Меньшиков был удостоен в 1995 году за программу «Там-там новости».

Кроме этого, Меньшиков является автором более сотни песен и стихов, был членом Союза журналистов и Союза профессиональных литераторов России. Ветеран труда. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

 

Подпишитесь наш Телеграм-канал, чтобы вечером получать короткую рассылку лучшего в «МК»

Источник: mk.ru

Leave a Comment