Культура

Том Йорк возглавил рейтинг легальных раздач на BitTorrent

Британский музыкант, лидер группы Radiohead Том Йорк возглавил рейтинг легальных раздач песен на файлообменнике BitTorrent, сообщает NME. Вокалист разместил в интернете бесплатный сингл A Brain In A Bottle из нового сольного альбома Tomorrow’s Modern Boxes. За первые 24 часа после публикации песню скачали более 116 тысяч человек.

Сингл дополнялся видеороликом. Как отмечает издание, чтобы получить доступ к остальным композициям пластинки, необходимо заплатить шесть долларов.

Йорк назвал способ распространения альбома экспериментом. Он и его продюсер Найджел Годрич планируют исследовать, как интернет и, в частности, торрент-трекеры повлияют на дальнейшую судьбу пластинки. Ее выход никак не анонсировался в СМИ.

«Мы хотим посмотреть, как широкая публика отреагирует на механику такой системы. Если сработает, то это будет эффективным способом для людей, которые что-то создают, получить обратно контроль над электронной коммерцией. Это позволит людям, которые делают музыку, видео или любой другой цифровой контент, продавать его самостоятельно», — говорится в пресс-релизе, который Йорк и Годрич разослали в музыкальные издания.

Альбом Tomorrow’s Modern Boxes был анонсирован в сентябре 2014 года. Он стал вторым по счету в сольной карьере Йорка. Первый альбом, получивший название The Eraser, вышел в 2006 году.

В первую пятерку самых популярных артистов на файлообменнике попали также американский рэпер Diplo, словенский хип-хоп и дабстеп-музыкант Gramatik, трио из США De La Soul и канадский электро-музыкальный дуэт Zeds Dead.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment