Культура

Томский ТЮЗ поставил спектакль про православного ёжика

Томский театр юного зрителя в рамках проекта «Песни о Родине» представит в Новосибирске спектакль «История о православном ёжике» по одноименному рассказу Майи Кучерской.

По сюжету истории, ёжик уговорил свою соседку белочку креститься в речке, заранее зная, что она не умеет плавать, и когда белочка утонула во время крещения, ёжик заявил, что это чудесно, потому что белочка умерла православной. И весь лес закричал: «Слава Богу!».

– «Песни о Родине» — это общая история о проблемах, которые есть в нашем обществе. Это некий эксперимент, в котором принимают участие наши актеры. Дмитрий Егоров вместе с нашими актерами работают над созданием одной из трех театральных вариаций на тему рассказа Майи Кучерской «История о православном ёжике», — рассказал агентству новостей «ТВ2» заместитель директора по развитию Томского ТЮЗа Павел Никитин.

– Можно сказать, что это история о неправильном понимании православия, – отмечают создатели спектакля.

В рамках «Песен о Родине» свои постановки по мотивам современных прозаических произведений представят также Алексей Крикливый и Павел Южаков. Режиссеры выбрали рассказы Виктора Пелевина и Дмитрия Глуховского. Единую концепцию «устройства России» в сценическом воплощении представит художник Евгений Лемешонок.

Проект «Песни о Родине» будет представлен зрителям 5 и 6 февраля 2015 года на малой сцене театра «Глобус» в Новосибирске, а 4 марта 2015 года – на сцене Томского областного театра юного зрителя.

Источник: intermedia.ru

Leave a Comment