Культура

Выжженные Везувием свитки станут доступны для чтения

Драгоценные свитки, почерневшие от извержения вулкана Везувий в 70 году нашей эры, возможно, станут доступными для чтения благодаря технологиям 21-ого века.

Сотни свитков папируса, авторами которых, как предполагается, являются греческие философы, были найдены в римском городе Геркулануме, который был поврежден после того же извержения, которое разрушило город Помпеи.

В то время, как город Помпеи был похоронен под толстым слоем пепла, Геркуланум подвергся воздействию вулканического газа. Как в печи сгорели люди, а тексты стали черными как смоль на хрупких рулонах.

Рукописи были найдены 260 лет назад среди руин огромной виллы, предположительно принадлежащей богатому римскому государственному деятелю. Теперь они хранятся в Национальной библиотеке Неаполя и настолько хрупки, что малейшее прикосновение может привести к их разрушению.
К проблеме добавляется тот факт, что буквы на папирусе были написаны чернилами, изготовленными из сажи, и на почерневшем фоне они практически невидимы для невооруженного глаза.

Так много папирусов было уничтожено в попытках открыть их секреты, что археологи отказались от идеи их прочитать.
Однако новое исследование дает надежду на то, что загадочные тексты могут быть выявлены, пишет Thelocal.it

Методика основана на знании того, что рентгеновские лучи по-разному поглощают различные материалы.  Во время исследований сканнер распознал все 24 буквы греческого алфавита в свернутом тексте. Но команда не смогла разобрать слова, углубляясь все в более глубокие слои свитка. Это значит, что методика работает, хоть и нуждается в доработке.

Если исследования пройдут удачно, то они помогут расшифровать и другие древние тексты. Кстати, существует предположение, что вилла в Геркулануме имеет вторую библиотеку на нижнем, еще не раскопанном уровне.

Источник: napoli1.com

Leave a Comment