Наука и технологии

Анализ ДНК можно будет провести прямо на смартфоне

Специалисты института наносистем в Калифорниии создали устройство, благодаря которому обычный смартфон трансформируется в мини-лабораторию для анализа ДНК.

Данное устройство представляет собой мобильный микроскоп, прикрепленный к Windows смартфону  и использует его камеру для того, чтобы изучать генетическкю информацию владельца.

Необходимо обратить внимание на то, что микроскоп — флуоресцентный, это значит, что используется принцип облучения образцов исследования, в результате чего, получается определенное изображение. Специальная программа сможет передать изображение, сделанное смартфоном, на сервер института-разработчика, где будет измеряна длина волны каждой молекулы ДНК. Затем, информация поступит снова на смартфон в виде обычного, и понятного для исследований, изображения.

Клиническое оборудование, которое использует принцип флуоресцентной микроскопии, довольно объемное и дорогостоящее, потому мобильное решение, созданное калифорнийскими специалистами очень актуально. Оно сможет позволить медикам провести тестирование заболевания и сложные анализы просто на ходу.

Источник: portalinweb.com

Leave a Comment