Наука и технологии

Астрономы разгадали одну из тайн потенциально обитаемого спутника Сатурна

На мысль, что ось вращения Энцелада менялась, учёных натолкнули некоторые особенности его рельефа — в частности, так называемые «тигровые полосы», которые обычно формируются в районе экватора планеты, в данном случае оказались ближе к приполярным областям, чем можно было бы ожидать.

По мнению учёных, астероид врезался в луну Сатурна в точке, которая на тот момень располагалась на экваторе, однако в результате столкновения ось вращения сместилась таким образом, что теперь точка, куда метеорит упал, расположена ближе к южному полюсу. При этом некоторое время ось вращения спутника оставалась нестабильной, и это также повлияло на внешний вид Энцелада, каким мы его знаем на сегодняшний день.

Пробив ледовую оболочку планеты, метеорит пордил и геологические процессы (к примеру, гейзеры), с тех пор характерные для спутника Сатурна, предполагают исследователи.

Многие учёные допускают, что Энцелад теоретически может оказаться обитаем. Хотя на данный момент прямых доказательств такому предположению нет, у учёных появляются всё новые косвенные аргументы в его пользу. В частности, недавно в воде, бьющей из гейзеров на поверхности небесного тела, был обнаружен молекулярный водород, который мог бы представлять собой химический источник энергии для зарождения и поддержания жизни на Энцеладе. Для того, чтобы не нарушить «чистоту» будущих экспериментов по поискам живых организмов на этом и некоторых других лун Сатурна и Юпитера космические зонды, в настоящее время работающие на их орбите, в конце концов будут, во избежания столкновения со спутниками, направлены в атмосферу газовых гигантов, в которой сгорят.

Источник: mk.ru

Leave a Comment