Наука и технологии

Диетологи: кофе помогает похудеть

В ходе экспериментов на лабораторных мышах учёные обнаружили, что под воздействием кофеина в организме начинает вырабатываться окситоцин. Он часто упоминается как «гормон нежной привязанности», однако в данном случае специалистов интересовало не его влияние окситоцина на настроение и на то, как человек относится к окружающим. Впрочем, исследование показало, что этим влияние гормона и не ограничивается: он также влияет на аппетит и метаболизм.

Специалисты вводили высокие дозы кофеина мышам, вес которых значительно превышал норму. Как оказалось, в результате грызуны начинали меньше есть и активнее бегать в колесе. И то, и другое способствовало способствовало нормализации их веса. Исследователи предполагают, что примерно аналогичным образом кофеин воздействует и на человека, и даже не исключают, что в будущем на основании полученных ими данных можно будет создать «таблетку для похудения» на основе кофеина.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Кофе нередко становится предметом самых разнообразных научных исследований, причём различные специалисты находят как полезные, так и вредные свойства этого напитка. Согласно некоторым данным, помимо благотворного влияния на фигуру, кофе снижает вероятность ранней смерти, помогает избежать развития старческого слабоумия, повышает фертильность и даже защищает от цирроза. С другой стороны, чрезмерное увлечение этим напитком, с точки зрения некоторых специалистов, чревато рядом проблем, в том числе развитием некоторых хронических болезней, таких как воспалительные процессы в мочеполовой системе у женщин. При этом некоторые специалисты утверждают, что практически в любой кофе-машине находится множество вредных для здоровья микроорганизмов.

Источник: mk.ru

Leave a Comment