Наука и технологии

Эксперты: КНДР может создать около 80 ядерных боезарядов

Результаты исследования, проведённого под руководством президента Института науки и международной безопасности Дэвида Олбрайта, говорят, что Северная Корея ускорила свою ядерную программу, и через 5 лет будет обладать достаточным количеством материалов для создания 79 ядерных боезарядов.

В число экспертов, участвовавших в исследовании, вошли бывшие сотрудники спецслужб, дипломаты и учёные-ядерщики. Они сошлись во мнении, что КНДР наращивает производство оружейного плутония и обогащённого урана, передаёт ТАСС.

Работы ведутся в ядерном центре в Йонбене, где имеется плутониевый реактор, сооружается реактор на лёгкой воде, а также установлены газовые центрифуги для обогащения урана. Также в стране существует второй секретный ядерный объект, где размещены центрифуги для наработки высокообогащённого урана.

Через пять лет мощностей Пхеньяна хватит на создание 67 боезарядов.

В настоящее время, по оценкам специалистов, КНДР может обладать 30-34 кг оружейного плутония, достаточного для изготовления девяти ядерных боезарядов.

«Ещё немного и Северная Корея сможет довести свою ядерную программу до уровня других главных игроков, что абсолютно недопустимо», — заявил руководитель исследования Олбрайт.

Источник: russian.rt.com

Leave a Comment